ПИК: перспективы роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ПИК: перспективы роста

20 сентября 2021 БКС Экспресс | ПИК
BCS Global Markets провел вебкаст с Юрием Ильиным, вице-президентом по рынкам капитала и корпоративным финансам ПИК. Мы обсудили ключевые моменты инвестиционного кейса компании с точки зрения частных инвесторов. Подтверждаем рекомендацию «Покупать».

• Девелопмент — основное направление — в последнее время активно рос и продолжит расти благодаря большому выбору продуктов

• Перспективы улучшения ликвидности сохраняются, возможно SPO

• Новые направления быстро развиваются, по-прежнему прибыльны, есть потенциал выделения

• Рынок недвижимости в хорошем состоянии, особых рисков для спроса нет

• Мы подтверждаем рекомендацию «Покупать» в свете сильного роста

ПИК: перспективы роста


Жилищное строительство — хорошие перспективы роста. В ходе вебкаста затрагивались многие темы, но основной акцент был на планах ПИК создавать акционерную стоимость за счет быстрого роста и приверженности дивидендной политике (30% чистой прибыли). CAGR выручки 2016–20 гг. достиг около 60%, и компания намерена удерживать этот тренд, хотя и с меньшим темпом прироста.

Менеджмент рассчитывает, что основное направление — девелопмент — будет добавлять к выручке 100–150 млрд руб. ежегодно в течение нескольких лет. Рост будет исключительно органическим благодаря важным конкурентным преимуществам: ПИК-Стандарт в строительстве, эффективные бизнес-процессы и сильные навыки в продажах и маркетинге.

Новые направления бизнеса — источник дальнейшего роста. Еще одной важной темой дискуссии стали новые направления бизнеса. Fee-девелопмент, подразделение модульного строительства ConTech (Units) и сервис PropTech-услуг (Kvarta) уже приносят 25% выручки. Целевой уровень для Units — выход на 2 млн кв. м к 2023 г. Технологии сокращают затраты на 30%, поэтому имеют большой потенциал для продаж на открытом рынке.

Подразделение PropTech — это онлайн-игрок, выступающий в качестве брокера и помогающий в сделках по аренде. Выручка этого сегмента, как ожидается, вырастет в 2021 г. в 10 раз до 24–25 млрд руб., и перспективы 2022 г. выглядят многообещающе. Поддержку росту оказывает низкое проникновение онлайн-услуг в девелопменте (<1%), и ПИК нацелен на захват большой доли рынка.

Подразделения ConTech и PropTech могут быть выделены в отдельные компании и выставлены на IPO в 2023–24 гг. Что касается зарубежной экспансии, то на данном этапе это в большей степени пилотный проект.

Позитивный взгляд на рынок. ПИК считает, что на рынке сохраняется дефицит предложения и дополнительных объемов не ожидается. Объем незавершенного строительства в России за последние два года уменьшилась на 24% до 104 млн кв. м, что должно стать сильным фактором поддержки для цен, хотя основной рост уже позади (так, в I квартале 2021 г. цены в Москве повысились на 18% г/г). Менеджмент ПИК ожидает рост цен во II полугодии 2021 г. на уровне инфляции.

Спрос на ипотеку, по мнению компании, останется стабильным, несмотря на изменения в государственных льготных программах. Структура новой программы позитивна для масс-маркета, а уровень проникновения ипотеки остается низким — 9% против 31–44% на развитых рынках. Кроме того, девелоперы самостоятельно субсидируют процентные ставки, чтобы поддерживать их примерно на прежнем уровне.



Подтверждаем рекомендацию «Покупать» на фоне отличных возможностей. Наш взгляд не поменялся. Мы видим уверенное развитие основного девелоперского бизнеса и вклад новых направлений в общий рост и трансформацию. Выделение отдельных активов может принести выгоду инвесторам ПИК в долгосрочной перспективе.

Кроме того, руководство подтвердило намерение увеличивать количество акций в свободном обращении и повышать их ликвидность. Компания рассматривает разные варианты, в том числе SPO, однако сроков и деталей озвучено не было.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter