10 последних IPO на Московской бирже. Оцениваем результаты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


10 последних IPO на Московской бирже. Оцениваем результаты

20 сентября 2021 БКС Экспресс
За последние 12 месяцев на Московской бирже разместились 10 компаний. Большинство из них вышли на публичные торги впервые, некоторые уже были представлены на зарубежных площадках, но провели листинг в России.

10 последних IPO на Московской бирже. Оцениваем результаты


7 бумаг из 10 после размещения продемонстрировали растущую динамику. Самый выразительный рост у Самолета, HeadHunter, ГК «Мать и Дитя». Какой-то зависимости движения бумаг от отрасли не наблюдается.



Средний рост акций из подборки достиг 70% за последние 12 месяцев, что во многом обусловлено сильным подъемом акций Самолета.

Более репрезентативен медианный рост, который составил 16%. Для сравнения индекс МосБиржи за последние 12 месяцев прибавил 35%. То есть за рассматриваемый период индекс показывал лучшую динамику относительно акций, вышедших на публичные торги. Однако закономерностью этот момент назвать нельзя, так как наблюдений недостаточно, а также отраслевая структура компаний, вышедших на торги, сильно отличается от структуры индекса МосБиржи.

Учитывая рост рынка за последний год, перевес доли бумаг, вышедших на публичные торги и показавших положительную динамику, выглядит абсолютно естественным. При этом ряд акций все же снизились к цене размещения.

Каких-то однозначных тенденций в динамике акций после размещения не прослеживается. Многое зависит от оценки компании при выходе на биржу, состояния рынка, на котором она работает, перспектив дальнейшего развития.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter