Йеллен: Бездействие по потолку госдолга приведет к катастрофе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Йеллен: Бездействие по потолку госдолга приведет к катастрофе

20 сентября 2021 БКС Экспресс
Министр финансов США Джанет Йеллен в воскресном материале, опубликованном Wall Street Journal, призвала Конгресс поднять потолок госдолга, чтобы избежать «масштабной экономической катастрофы».

Как отмечает бывшая глава ФРС, за последние 60 лет Конгресс повышал или приостанавливал потолок госдолга страны примерно 80 раз и «должен сделать это снова».

По ее словам, нельзя обозначить четкую дату, но иначе в какой-то момент в октябре остаток денежных средств министерства финансов упадет до уровня, когда федеральное правительство не сможет оплачивать свои счета.

«В считанные дни миллионы американцев могут оказаться без денег», — отмечает Йеллен.

Потолок госдолга в США — это максимальная сумма долга, которую Министерство финансов может занять. Сумма установлена законом и с годами увеличивалась для финансирования операций правительства. Решение об увеличении лимита на займы не раз становилось темой для спекуляций в политической борьбе демократов и республиканцев, главным образом в отношении бюджетных вопросов.

Йеллен еще в июле направила письмо руководству Конгресса, сообщив, что казначейство приостановило до дальнейшего уведомления продажу ценных бумаг штатов и местных органов власти. Ограничив ряд выплат, Минфин принял стандартные меры в подобной ситуации. Они позволили до осени работать без увеличения долга, высвобождая в пределах лимита пространство для размещения казначейством облигаций с целью обслуживания долга.

Сложно сказать, что рынки обеспокоены этой ситуацией. Последние две недели в динамике американских индексов наблюдается коррекция, которая могла последовать и без явных причин от рекордных уровней. При этом сохраняются общие опасения устойчивости инфляции и, как следствие, ужесточения монетарной политики. Кроме того, мы видим негативную динамику и на китайском рынке вследствие долговых проблем и усиления госрегулирования, что добавляет нервозности инвесторам.

Как показала история и здравый смысл, в реальности возможность технического дефолта США исключена. Конгрессмены всегда находили компромисс к часу икс.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter