Падение расширенного до 40 компаний DAX и самая масштабная коррекция с октября 2020 г. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Падение расширенного до 40 компаний DAX и самая масштабная коррекция с октября 2020 г.

21 сентября 2021 Открытие | Stoxx 600 DAX Шульгин Михаил
Европейские фондовые индексы продемонстрировали в понедельник, 20 сентября, самое существенно внутридневное падение за последние 2 месяца. Панъевропейский индекс в ходе торгов падал на 2,5%, но к закрытию торгов подсократил потери. Коррекция от абсолютного максимума, сформированного 13 августа, до минимума, сформированного на сессии 20 сентября, составила 5,4%. Это самая масштабная просадка с октября 2020 года, когда коррекция от локального максимума до минимума составила 9,4%.

На 18:50 мск:

Stoxx Europe 600 — 454,12 п. (-1,67%), с нач. года +13,8%
DAX — 15 132,06 п. (-2,31%), с нач. года +10,3%
FTSE 100 — 6 903,91 п. (-0,86%), с нач. года +6,9%

Падение расширенного до 40 компаний DAX и самая масштабная коррекция с октября 2020 г.


Первый торговый день обновленного индекса DAX завершился на минорной ноте
Германский фондовый индекс DAX сегодня впервые торговался после самого масштабного обновления с момента его основания в конце 1980-х годов. Ранее DAX состоял из 30 компаний, но с 20 сентября, количество компаний в составе индекса расширилось до 40. 10 компаний, которые ранее были в MDAX (индекс компаний со средней капитализацией), теперь включены в DAX: Airbus, Zalando, Siemens Healthineers, Symrise, HelloFresh, Sartorius, Porsche Automobil Holding, Brenntag, Puma и Qiagen.

Следует отметить Airbus — пятую по величине компанию Франкфуртской фондовой биржи, которая, несмотря на свою огромную капитализацию не могла попасть ранее в DAX, так как не соответствовала одному из критериев отбора: по локальному торговому обороту она обычно проигрывала другим кандидатам. Однако правила попадания в индекс были изменены и упрощены. Этот критерий больше не берется в расчет. Теперь же компания, уже включенная в индекс, должна соответствовать требованию по минимальному торговому обороту в среднем за 12 месяцев (не менее 0,8 млрд евро). Обновленный DAX выглядит более привлекательным для когорты международных инвесторов.

Аутсайдеры дня: банки, страховщики, горнодобывающая промышленность
Горнодобывающий сектор в рамках снижения достиг самого низкого уровня с февраля из-за падения цен на железную руду. Котировки фьючерсов в Сингапуре просели более чем на 10%, и впервые более чем за год оказались ниже $100 за тонну на фоне замедления спроса в Китае. Напомним, Поднебесная — крупнейший в мире сталепроизводитель — ужесточает требования к экологичности производства, чтобы выполнить намеченную на 2021 год цель по сокращению вредных выбросов в рамках стратегии, которая предполагает к 2060 году углеродную нейтральность. Сейчас же задача Китая улучшить качество воздуха к моменту проведения зимних Олимпийских игр в 2022 году.

Снижение цен на медь и цинк стало в понедельник драйвером падения котировок и других промышленных металлов. Здесь давление на фоне обеспокоенности ситуацией вокруг китайской Evergrande Group. Акции компании упали в понедельник до 11-летнего минимума, несмотря на попытки руководства спасти компанию от дефолта. Гигант сектора недвижимости изо всех сил пытается собрать средства для выплат своим многочисленным кредиторам, поставщикам и инвесторам, при этом регулирующие органы предупреждают, что задолженность компании объемом $305 млрд может вызвать более широкие риски для всей финансовой системы КНР. Проценты по двум выпускам облигаций Evergrande, подлежащие к уплате в четверг, покажут, продолжит ли девелопер выполнять свои обязательства перед держателями облигаций. По данным Bloomberg, речь идет о $83,5 млн процентов по пятилетним долларовым бондам с купоном 8,25%. Согласно ковенантам, период отсрочки платежа до объявления дефолта по этим бондам составляет 30 дней. В тот же день Evergrande нужно будет выплатить купон в 232 млн юаней ($36 млн) по материковому выпуску. Инвесторы закладываются на высокую вероятность дефолта, в частности, по бондам, которые сейчас стоят менее 30% от номинала.

Представители финансового сектора — банки, страховщики — также ощущали давление продаж на фоне снижения доходностей облигаций Казначейства США.

Фиксация прибыли перед итогами заседания Комитета по открытым рынкам ФРС, которые станут известны вечером в среду вместе с обновленными прогнозами, также имела место. В совокупности все факторы давления привели к тому, что европейский индекс волатильности достиг самого высокого значения с февраля.

Акции представителей лакшери-индустрии LVMH и Kering SA подешевели на 2% и 1,3%. Сейчас любые плохие новости из Китая находятся негативное отражение в котировках компаний, имеющих отношение к предметам роскоши на фоне беспокойств в отношении неблагоприятного изменения регуляторной политики и риска системного кризиса на рынке недвижимости КНР.
Акции Prudential Plc подешевели на 8,4%. Страховщик рассматривает перспективы долгосрочного роста на рынках Азии и Африки и планирует привлечь в рамках нового предложения акций в Гонконге порядка $2,89 млрд. Новости о размещении появились в неудачный момент, когда глобальные рынки вошли в коррекцию.
Акции европейских авиакомпаний International Consolidated Airlines Group SA и Deutsche Lufthansa AG выросли на 11,2% и 5,5% соответственно на новостях о том, что США смягчат правила въезда для привитых от Covid-19 граждан из Великобритании и ЕС. Новые меры, о которых будет объявлено в ближайшее время, вступят в силу с ноября.
Акции AstraZeneca выросли на 6,2%. Фармкомпания опубликовала положительные результаты испытаний препарата от рака груди. Бумаги AZN помогли британскому индексу FTSE 100 выглядеть лучше европейских конкурентов. Enhertu — последнее поколение препаратов, которые предназначены для лечения неоперабельного или метастатического HER2-положительного рака молочной железы у взрослых пациентов. Доля продаж Enhertu в общей выручке AstraZeneca крайне невелика и составляет $49 млн (2 квартал 2021 г.). Однако в перспективе, по мнению некоторых экспертов, Enhertu может оказаться одним из наиболее успешных лекарств в области онкологии.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter