О дивидендах Энел Россия и негативе для Русала » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О дивидендах Энел Россия и негативе для Русала

21 сентября 2021 БКС Экспресс | Энел Россия РУСАЛ
Правительство готово в качестве эксперимента пустить газ Роснефти в Европу через соглашение с Газпромом.
Правительство РФ в целом готово «в качестве эксперимента» разрешить Роснефти экспортировать в Европу 10 млрд кубометров газа в год через агентское соглашение с Газпромом, пишет газета Коммерсант со ссылкой на проект доклада вице-премьера Александра Новака президенту. Вице-премьер предлагает Минэнерго проработать этот вариант, а также вместе с Минфином проанализировать возможность поправок к Налоговому кодексу (о привязке НДПИ с экспортируемых Роснефтью объемов к спотовым ценам в Европе). Но поскольку позиции Газпрома и Роснефти кардинально расходятся, принципиальное решение, согласно докладу, примет президент Владимир Путин.

«Если Роснефти действительно дадут возможность экспорта газа через мощности Газпрома, это станет прецедентом и впоследствии может существенно повлиять на российский рынок газа, — считают аналитики Промсвязьбанка. — В то же время это позволит полностью загрузить Северный поток — 2 и Opal Газпрома, поставки по которым ограничены действием 3-го энергопакета (50% мощностей трубопровода должны быть зарезервированы для других компаний). Роснефть планирует использовать для этого газ с Роспана и Харампура.

Так как предлагается реализация через агентский договор, то маржа в этом случае может быть разделена между двумя компаниями. В любом случае, даже при положительном решении, поставки могут начаться только в следующем году. На фоне этих новостей бумаги Роснефти могут смотреться интересными для покупки».

Два поезда Русала столкнулись в Гвинее, перевозки приостановлены, сообщили Reuters и Интерфакс.
В результате происшествия погиб по меньшей мере один человек, несколько получили травмы. Сроки возобновления перевозок бокситов, затронутых в результате столкновения составов близ Конакри, можно будет определить после завершения расследования и восстановления пути.

«Последствия несомненно трагические и могут немного ухудшить отношение инвесторов, однако влияние на финансовые показатели компании не должно быть критическим, поскольку даже в худшем случае добываемые в стране объемы бокситов можно будет заменить закупками на открытом рынке», — комментируют аналитики BCS Global Markets.

Энел Россия сохраняет планы выплатить дивиденды по итогам 2021 г. в размере 3 млрд руб., сообщил журналистам гендиректор компании Стефан Звегинцов в кулуарах конференции, организованной Советом производителей энергии.

«Пока наш guidance остается неизменным», — ответил Звегинцов на вопрос журналистов о планах по выплатам дивидендов за 2021 г., добавив, что окончательное решение будут принимать акционеры компании.

«При сохранении компанией дивидендных выплат на уровне 3 млрд руб., доходность составит около 10%, — отмечают аналитики Промсвязьбанка. — Считаем, что в долгосрочной перспективе Энел Россия является привлекательной как дивидендная история».

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter