Олег Дерипаска и секрет философии кайдзен » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Олег Дерипаска и секрет философии кайдзен

22 сентября 2021 Открытие | Открытый журнал Шевченко Богдана
Олег Дерипаска занимает 37 строчку в рейтинге богатейших бизнесменов России по версии Forbes. Состояние в 3,8 млрд долл. предприниматель заработал на запуске компании «РУСАЛ», которая до сих пор составляет основу его капитала. Этот производитель алюминия вместе с энергетическими компаниями Дерипаски входит в холдинг En+ Group. Кроме того, предприниматель является основателем и владельцем промышленной группы «Базовый элемент».

Внедрение в производство техники кайдзен

Группа «Базовый элемент» была основана в 2001 г. на базе существовавшей c 1997 г. группы «Сибирский алюминий». Под её управлением находится более ста российских и международных предприятий, работающих в энергетической, горнодобывающей, металлургической, машиностроительной, сельскохозяйственной и других отраслях. Среди них — энергетический холдинг En+ Group, автомобильный холдинг «Группа ГАЗ», одна из самых эффективных компаний агропромышленного комплекса России «Кубань» и страховая компания «Ингосстрах».

С 2003 г. все предприятия группы «Базовый элемент» осуществляют свою работу, руководствуясь принципами японской философии кайдзен, основанной на непрерывном самосовершенствовании и бережливом производстве. Подобную систему организации деятельности компании Олег Дерипаска перенял у Toyota, адаптировав под потребности российского бизнеса.

Цель системы кайдзен — непрерывное обучение и производство без потерь. По словам Дерипаски, с её помощью удалось добиться исключительной производительности и экономии на предприятиях, существенно повысить уровень ответственности каждого сотрудника и улучшить качество конечной продукции. На предприятиях группы работают более 250 тысяч человек.

Кайдзен на практике: опыт Олега Дерипаски

В переводе с японского слово «кайдзен» означает «изменение к лучшему» или «совершенствование». Философия кайдзен направлена на определение конкретных целей — краткосрочных и долгосрочных — и последующее выполнение маленьких, легко осуществимых шагов для их достижения.

В первую очередь кайдзен — это философия бизнеса. После Второй мировой войны экономика Японии была полностью разрушена, а сейчас она является одной из крупнейших в мире. Такое стало возможным благодаря стремлению и усилиям всех японцев поскорее восстановить свою страну. Идеология кайдзен вобрала в себя данный опыт и культурные особенности Японии.

Посетив Страну восходящего солнца, Олег Дерипаска задался целью внедрить идеологию кайдзен в свой бизнес: «Япония для меня — это страна будущего, которое она строит, опираясь на свои традиционные ценности. Именно такой подход я бы хотел видеть в России». Его впечатлило продуманное и взвешенное отношение японцев к каждому решению, отсутствие погони за сиюминутной выгодой.

Чтобы вдохновить каждого члена рабочего коллектива на улучшение конечного результата, была создана многоуровневая система мотивации. Она достаточно проста: привнося какие-то полезные изменения в производственные процессы, работник получает 10% от экономического эффекта. Например, рабочий агрохолдинга «Кубань» усовершенствовал транспортёр для зерна. Новое устройство принесло хозяйству около 180 тыс. руб., за что сотрудник получил премию. Глядя на него, его коллеги понимают, что их старания не останутся незамеченными. Это мотивирует их мыслить креативно и постоянно вносить личный вклад в улучшение производства.

Конечно, подобная система начала работать далеко не сразу: на протяжении нескольких лет с сотрудниками компаний группы «Базовый элемент» проводились специальные образовательные встречи. Система постепенно внедрялась сверху вниз. Как только ею стало пользоваться большинство сотрудников, показатели всех предприятий группы «Базовый элемент» начали заметно расти.

Как применять систему постоянных улучшений

Методика кайдзен учитывает психологические причины, мешающие нам избавляться от вредных привычек и устраивать себе новые испытания, и предлагает чётко структурированную модель осуществления изменений. Наибольшую известность она приобрела как эффективная стратегия совершенствования бизнеса, но и в сфере личностного развития тоже принесит очевидную пользу, помогая изменить отношение к себе, к своим целям и окружению.

В первую очередь необходимо сфокусироваться. Вы должны увидеть проблему и, усердно работая, сосредоточиться на цели, которую преследуете. Способность сосредотачиваться — одна из главных черт характера большинства успешных лидеров.

По словам Дерипаски, обязанность любого руководителя — постоянно вникать в детали работы своего бизнеса: «Если вы не понимаете, как это работает, куда вы приведёте людей?».

Философия кайдзен подразумевает непрерывные улучшения. То есть даже если цель достигнута, стоит продолжать работу. Кайдзен не имеет точки назначения, а путь улучшений не имеет конца. Здесь особенно актуально выражение «нет предела совершенству».

Постоянное развитие предполагает выработку целого ряда новых привычек. Однако для большинства людей это оказывается сложной задачей. Последователи философии кайдзен часто используют практику «принцип одной минуты» (тоже придуманную японцами). Её смысл сводится к тому, что человек должен заниматься определённым делом ровно одну минуту, каждый день и в одно и то же время. Результат станет заметен постепенно. Самый главный эффект в том, что, занимаясь всего минуту, вы сами захотите продолжать деятельность, чтобы достичь большего. За одной минутой последуют пятиминутные занятия, а потом и получасовые. Это поможет сформировать привычку и приучит к постоянному совершенствованию.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter