Потребители против «Инвесторов» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Потребители против «Инвесторов»

22 сентября 2021
Пока инвесторы радовались росту индексов, уровень потребительских настроений стремительно сбавлял обороты, упав до минимальных уровней с 1980-х. Совершать новые покупки хочет рекордный минимум за всю историю наблюдений. И это при обширных фискальных стимулах!

Потребители против «Инвесторов»


Эти данные исторически являлись опережающим индикатором будущего роста. Потребитель одним из первых чувствует изменения в экономике и своим поведением хорошо предсказывает изменения на рынке. На графике ниже видна корреляция между изменениями в настроении потребителя и инвестора. В этот раз эта связь сигнализирует проблемы: исторически S&P500 должен быть на 8% ниже.



Без сомнения, фундаментальных факторов коррекции предостаточно. Тренд с рефляции сменяется на стагфляцию, монетарная поддержка подходит к концу, проблемы в Китае. На этом фоне аналитики Morgan Stanley видят риск коррекции на 10%-20% до конца года.

Занимательно то, что sell-side аналитики начали выпускать такие отчеты, когда рынок начал падать. А пока... на рынке произошел Buy the Dip.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter