Morgan Stanley верит в акции КНР. 5 «техов», которым не страшен регулятор » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Morgan Stanley верит в акции КНР. 5 «техов», которым не страшен регулятор

23 сентября 2021 РБК | РБК Quote Ильин Дмитрий
Инвестиционный банк Morgan Stanley выпустил обзор, в котором выделил пять перспективных бумаг Китая, остающихся привлекательными, несмотря на усиление регулирования в КНР

В 2021 году власти Китая усилили регулирование технологических компаний КНР, что привело к масштабному падению акций сектора. Бумаги главных бигтехов страны, таких как Alibaba, Tencent и Didi, потеряли почти половину стоимости от прошлогодних ценовых уровней. Гонконгский индекс Hang Seng Tech потерял около 43% от февральских максимумов. Несмотря на это, эксперты инвестиционного банка Morgan Stanley заявили, что покупка некоторых акций китайских интернет-компаний на горизонте следующих 12–18 месяцев будет иметь высокий потенциал для получения прибыли. Банк выбрал для таких инвестиций пять бумаг.

Tencent
Morgan Stanley утверждает, что технологический гигант оказался наиболее устойчивым к ужесточению регулирования среди других китайских компаний и влияние ограничения игрового времени для несовершеннолетних не так серьезно, как предполагалось ранее. Эксперты банка заявили, что инвестиции Tencent в бизнес-услуги и облачную инфраструктуру откроют компании «возможности для заработка».

Pinduoduo
Одна из крупнейших онлайн-платформ для торговли в Китае. Динамика некоторых направлений бизнеса компании, в частности торговли продовольственными товарами, оказалась выше ожиданий, пишет Morgan Stanley. Аналитики считают, что рост вполне может продолжиться после пандемии COVID-19, однако более жесткое регулирование сектора со стороны властей способно негативно сказаться на марже компании.

Акции Pinduoduo также находятся в портфеле крупнейшего в мире хедж-фонда Bridgewater Associates, основанного Рэем Далио. Сегодня доля бумаг от общего веса портфеля фонда составляет 0,91%. Это делает ее второй китайской компанией (после Alibaba) по объему бумаг в фонде, опережая JD.com и Baidu с долей 0,61% и 0,47% соответственно.

Meituan
По мнению банка, компания Meituan инвестиционно привлекательна из-за устойчивого лидерства в сфере доставки еды и попыток компании по выходу в новые сегменты, такие как доставка продовольственных товаров. Однако в Morgan Stanley предупредили, что возможное увеличение расходов снизит долгосрочную прибыльность Meituan.

JD.com
«Гигант электронной коммерции выиграет от быстрого роста онлайн-продаж потребительских товаров в Китае», — заявили в Morgan Stanley. Компания JD.com менее подвержена регуляторным рискам, связанным с антимонопольным законодательством, безопасностью данных и социальными льготами для работников, отметили в банке. Сейчас акции JD.com находятся на 30% ниже пика 2021 года.

NetEase
Китайские меры на ограничение игрового времени для несовершеннолетних вряд ли распространятся на взрослых, что существенно снизит давление на игровую компанию, считают в финансовом холдинге. Аналитики добавили, что NetEase планирует запустить «самую сильную линейку игр за три года», что может способствовать росту акций компании.

Какие бумаги не стоит брать

Помимо перспективных бумаг, Morgan Stanley упомянул об акциях двух китайских интернет-компаний, с инвестициями в которые нужно быть более осторожными.

Kuaishou
Kuaishou — приложение для обмена короткими видео. Динамика бумаг владеющей приложением компании была слабее, чем у основных конкурентов — Douyin (китайская версия TikTok) и Bilibili. Продажи рекламы Kuaishou отстают от прогнозов рынка, и ожидается, что чистый убыток компании будет увеличиваться до 2023 года, считают в Morgan Stanley.

iQiyi
iQiyi — китайская стриминговая платформа. В банке заявили, что компания не удержала подписчиков, в то время как жесткая конкуренция и регулирование властей могут серьезно осложнить бизнес iQiyi, отмечает Morgan Stanley.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter