Ford планирует сделать рекордную инвестицию в производство электромобилей и батарей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ford планирует сделать рекордную инвестицию в производство электромобилей и батарей

29 сентября 2021 Открытие | Ford Сыроваткин Олег
Американский Ford и южнокорейский SK Innovation планируют инвестировать $11,4 млрд в строительство завода по сборке электропикапов серии F, а также трех фабрик по производству батарей для них. Производственные мощности будут расположены в Теннесси и Кентукки, и на них будут созданы почти 11 000 рабочих мест. Ford вложит в данный проект $7 млрд, а его партнер SK Innovation — $4,4 млрд. Это станет крупнейшей инвестицией для американского автопроизводителя за всю его 118-летнюю историю, однако данный проект является лишь частью более масштабной программы Ford, в рамках которой компания планирует инвестировать в производство электромобилей $30 млрд до 2025 года. Ее реализация должна позволить Ford бросить вызов Tesla и General Motors.

Комментарий «Открытие Research»
"Строительство новых фабрик и завода — это значительное увеличений инвестиций в производство электромобилей со стороны одного из старейших американских автопроизводителей. Инвесторы продолжают считать производство электромобилей довольно привлекательным бизнесом, поэтому акции Ford положительно отреагировали на эту новость, несмотря на общий негативный фон, господствовавший на рынке акций США во вторник, 28 сентября. Вложение $11,4 млрд станет для Ford крупнейшей разовой инвестицией и позволит компании до 2030 года выйти на производство более одного миллиона электромобилей в год. Однако, на наш взгляд, это событие несильно изменит бизнес-модель компании, которая остается зависимой от экономических циклов и сталкивается с высокой конкуренцией со стороны других автопроизводителей".

Алексей Корнилов

Динамика акций
Во вторник акции Ford подорожали на 1,06%, тогда как S&P 500 снизился на 2,04%. C начала года бумаги компании выросли на 62,8%, а индекс S&P 500 — на 15,88%. За 12 месяцев акции Ford подорожали на 119,8%, а за последние 5 лет — на 17,6%.

Ford планирует сделать рекордную инвестицию в производство электромобилей и батарей


По акциям Ford 12 рекомендаций «покупать», 2 — «продавать», 8 — «держать», свидетельствуют данные в терминале Bloomberg. 12-месячный консенсус-таргет составляет $15,82, что на 10,6% выше текущей цены ($14,31).

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter