«Эффект октября» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Эффект октября»

29 сентября 2021 Фондовый рынок и я Игнатенко Анастасия
До окончания сентября остались считанные дни, но уже сейчас настроения на рынках Америки оставляют желать лучшего. По мере приближения даты 1 октября биржевики всё больше и больше склоняются к продажам.

В своем выступлении накануне министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что средства у ее ведомства могут закончиться к 18 октября, если Конгресс не увеличит лимит заимствований. По ее мнению, ожидание до последней минуты может нанести серьезный ущерб бизнесу и доверию потребителей, а также привести к существенным сбоям в работе финансовых рынков.

Судя по всему трейдеры играют на опережение и страхуются от наступления этого сценария.

Однако если сентябрь будет закрыт ниже уровня 4415,90 пунктов по индексу S&P500 и ниже 34968,56 пунктов по индексу DJ, то десятимесячный рост рынков будет прерван, а на месячных графиках индексов образуются «медвежьи» комбинации.

И даже при условии, что ситуация с госдолгом США разрешится позитивно, маловероятно, что рынок вернется к росту, скорее наступит временное облегчение. И если техническая картина в больших масштабах времени будет давать сигналы к продажам, игнорировать их не стоит.

Помимо свечных паттернов, на графиках американских индексов также имеются длительные расхождения в виде дивергенций (см. обзор от 20 сентября). А на недельном графике индекса DJ формируется фигура «двойная вершина» с уровнем шеи, проходящим 33271,93-33312,07 пунктов, на дневном графике S&P500 просматривается то ли «алмаз», то ли «Голова-плечи».

Если они начнут свою реализацию, то индексы США могут просесть на 8-9% от текущих значений. Что в свою очередь повлечет развитие коррекции на других мировых фондовых площадках.

А теперь несколько слов об истории. Биржевики народ суеверный, ведь они не понаслышке знают об «эффекте октября». В октябре 1929 года произошла «Великая депрессия», в октябре 1987 года случился «Черный понедельник» на биржах США, а в октябре 2018 года на фоне торговой войны между Китаем и США и прочих факторов рынки Америки также демонстрировали негативную динамику.

Проявится ли эта связь в текущем октябре или нет сказать сложно, ведь всё-таки такие крупные провалы случались не каждый октябрь, однако тенденция к снижению акций в течение октября имеет место быть. Будьте внимательны!

http://fondbirzha.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter