Иллюзия правды » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Иллюзия правды

30 сентября 2021 smart-lab.ru Петров Виктор
Забавно как большинство из нас считает, что их мыслями и желаниями никто не может манипулировать. Первые в списке будут те, у кого есть техника Apple. Да, красивая. Да, работает. Да, вас развели. Но мы тут собрались не для унижения, а для познания. Продукция Apple просто подвернулась под руку. Лично я ничего против не имею. единственно интересно через сколько лет они выдохнутся...
Интересно то, что более правдивой мы считаем ту информацию, которую раньше уже слышали. И чем чаще мы её слышали, тем больше она будет казаться нам правдивой. Мы просто-напросто больше доверяем той информации, которая была нам знакома. Такая когнитивная ошибка называется «эффект повторения».
Этот эффект был выявлен в 1977 году. При испытаниях, где участникам сообщали 60 фактов, выглядящими разумными. Сегодня эти факты были бы примерно такими: «интернет был изобретён в 1976 году», «настольный теннис был изобретён в сентябре 1884 года» и т.п. Испытуемые оценивали эти факты по шкале от 1 до 7, в зависимости от того насколько правдивыми они их считали.
Прошло какое-то время. Этих людей вновь собрали и вновь сообщали факты, но уже новые перемешали со старыми. И чем чаще в последствии испытуемые слышали какой-нибудь факт, тем выше становилась их оценка. Они уже и не помнили откуда знали ответ, но были уверены, что это так и есть. Но раз они где-то слышали, значит это больше похоже на правду.
Наш мозг ленив и склонен к поиску короткого пути. При столкновении с ранее известной информации, мозг мгновенно выдаёт ответ.
Однако люди скептически относились к этому открытию, пока в 2015 году новые исследования на воткнули вилку в глаз «Фоме неверующему». Это исследование дало доказательства, что этот эффект иллюзии правды работает даже при абсолютной лжи. Одни из утверждений были: «Атлантический океан — самый большой на планете» и «Сари — это короткая клетчатая юбка». Если не знать правильный ответ, то эти утверждения выглядят разумно и правдоподобно. Но испытуемые могли знать, что эти утверждения не верны. Однако после нескольких таких исследований испытуемые начали сомневаться в своей правоте. Модель эта происходит примерно в такой последовательности: «это точно ложь» — «вроде бы это ложь» — «по-моему это ложно, но я точно не знаю» — «это похоже на правду, я где-то слышал(а)» — «это правда» — «это точно так и есть».
Так население и дурят заголовками, новостями, телевизором. Мы можем сейчас воспротивиться, но подумайте, как люди покупают акции компаний, о которых ничего не знают? На них настолько сильно воздействует информация по типу «где-то слышал», что они её считают такой же надёжной как щебень.
Но ещё проще втемяшить в голову населения информацию в простом виде. Ту, которую проще потребить мозгом. А мозг. как мы помним, не любит напрягаться. Его тянет к фильмам, играм и тиктокам. Когда нужною информацию приводят к упрощённому виду и производят многократное повторение, тут наш мозг начинает поднимать белый флаг, идя на поводу у проклятых капиталистов манипуляторов.
Помните как Хрущёв говорил в ООН «мы вам ещё покажем Кузькину мать!» и при этом стучал ботинком по трибуне? А помните как Ельцин говорил «я устал, я ухожу»? Так, поднимите руки кто помнит? Таак… Вы, Вы… воон тот мистер в кожаной жилетке с помпонами и вон ещё те несколько миллионов человек… Но дело в том, что такого не было. Хрущёв про кузькину мать говорил на выставке за год до того самого ООН, где стучал по столу. Ложное воспоминание могло укрепляться чем-то дополнительным, например, фильмом «на Дерибасовской хорошая погода или на Брайтон-Бич опять идут дожди». Там бандюган «Артист» так и горлопанил, стуча башмаком по трибуне. Что же до Ельцина, то можете прямо сейчас поискать в интернете, но не найдёте, потому как он этого не говорил. Он всего лишь произнёс в середине сообщения «я ухожу». А далее ложное воспоминание могло укрепиться шутками из КВН. Вот вам дополнительная информация — Афролебедь. Про изменчивость памяти.
Видели множественные посты от инфоцыган? Они и там себя показывают и сям. Их становится вокруг настолько много, что неподготовленные люди начинают им доверять не проверяя. Вот так подверженное большинство давит массой стойкое меньшинство.
… Есть у меня один знакомый — гроза инфоцыган. Достаточно пары выражений инфоцыгана и у знакомого срабатывает детектор. Как красная лампа на стене, в виде сигнализации...

ПС
Чуть не забыл. В прошлом топике проводил небольшой эксперимент и попросил поставить "минус" закреплённому комменту.
в итоге:
17 человек поставили ПЛЮС
6 человек поставили МИНУС*
Получается внимательно читают только 25% читателей. Из-за этого есть вероятность(а точнее факт), что читатели упускают нюансы. Это происходит до той степени, что в комментариях задают вопросы, ответы на которые есть в постах, к которым прикреплены эти комментарии. =(
*всем кто поставил минус по моей просьбе — лайкнул профиль. Благодарю.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter