«Мемные» бумаги «американской IKEA» упали на 29%. Причина — слабый отчет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Мемные» бумаги «американской IKEA» упали на 29%. Причина — слабый отчет

30 сентября 2021 РБК | РБК Quote | Bed Bath & Beyond Гаврикова Валентина
Результаты ретейлера Bed Bath & Beyond оказались заметно хуже ожиданий. Кроме того, компания понизила прогнозы на текущий финансовый год

Акции американского ретейлера Bed Bath & Beyond обвалились на 29,27%, до $15,7 по состоянию на 16:31 мск, свидетельствуют данные торгов. На 17:05 снижение замедлилось до 24,8% ($16,7). Бумаги падают на фоне слабого отчета за второй финансовый квартал 2021 года (три месяца до 28 августа).

Акции Bed Bath & Beyond принадлежат к числу «мемных». В конце мая — начале июня котировки компании взлетели на 86% из-за действий частных инвесторов с Reddit, которые разогнали Bed Bath & Beyond, GameStop, AMC и другие компании. Только за 2 июня акции компании прибавили 62,11%.

В компании сообщили, что в августе резко сократилась посещаемость магазинов Bed Bath & Beyond, что негативно отразилось на ее финансовых результатах. Кроме того, ретейлер столкнулся с проблемами в цепочках поставок, которые наблюдаются по всей отрасли, из-за чего резко возросли затраты компании.

«С каждым месяцем затраты росли все быстрее», — сказал гендиректор Bed Bath & Beyond Марк Триттон в интервью Bloomberg. Он добавил, что у компании возникают проблемы с доставкой готовых заказов и их размещением на полках. При этом доставки задерживаются на 30–45 дней.

На этом фоне результаты Bed Bath & Beyond оказались значительно хуже ожиданий аналитиков.

Ключевые показатели отчета:

выручка: $1,985 млрд против ожиданий опрошенных Refinitiv аналитиков в $2,06 млрд;
операционный убыток: $84,1 млн против прибыли $270,5 годом ранее;
чистый убыток: $73 млн, или $0,72 на акцию против прибыли $218 млн, или $1,75 на акцию, годом ранее;
скорректированная чистая прибыль: $4 млн, или $0,04 на акцию против ожиданий в $0,52 на акцию;
онлайн-продажи: снижение на 9%;
сопоставимые продажи (продажи магазинов за аналогичный период без учета эффекта от расширения сети): снижение на 1%.

Сейчас Bed Bath & Beyond модернизирует свои магазины и запускает собственные бренды, которые продают все, от банных полотенец до кухонных принадлежностей и украшений для спален. В предыдущем квартале казалось, что эти усилия окупаются и бизнес набирает обороты, отметил телеканал CNBC.

Но летом прогресс застопорился — Марк Триттон объяснил, что из-за опасений по поводу распространяющегося штамма коронавируса «дельта» рынок стал более сложным для работы. А в таких штатах, как Флорида, Техас и Калифорния, на которые приходится значительная часть продаж, бизнес пострадал из-за роста числа случаев коронавируса в регионе.

На этом фоне компания понизила прогноз по прибыли на акцию на 2021 год с $1,4–1,55 до $0,7–1,1 на акцию. Консенсус ожидает прибыль на уровне $1,51 на акцию.

В компании также полагают, что выручка по итогам финансового года составит $8,1–8,3 млрд при консенсусе в $8,31 млрд. Ранее руководство Bed Bath & Beyond Марк ожидало $8,2–8,4 млрд.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter