ВВП США откроет глаза на реальность » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ВВП США откроет глаза на реальность

Текущая неделя для мировых валютных рынков была довольно скучной, так как единственный интересный отчет, способный вызвать более или менее резкие колебания запланирован на пятницу
31 июля 2009
Текущая неделя для мировых валютных рынков была довольно скучной, так как единственный интересный отчет, способный вызвать более или менее резкие колебания запланирован на пятницу. На ВВП США за второй квартал возлагают большие надежды в качестве катализатора движений, так как большинство основных пар уже долгое время сидят в узких диапазонах и не могут найти в себе сил вырваться наружу. Однако не стоит забывать, что пятница не только конец рабочей недели (когда многие трейдеры предпочитают закрывать рискованные позиции или вовсе смотреть на все события со стороны), однако и конец месяца, что только увеличивает потоки перепозиционирования и фиксации прибыли.

Но это все лирика, а главное – что же нам ждать от первого чтения показателя темпов роста. Последнее время мы слышали немало споров по поводу «зеленых побегов», «желтых сорняков», а также дальтонизма и недальновидности аналитиков (кстати сказать, начались все эти разговоры как раз с наступлением второго квартала). Трепет трейдеров только усилился в связи с публикацией аналогичного отчета по экономике Великобритании, оказавшегося значительно хуже ожиданий. Средний прогноз аналитиков составляет -1,5% кв./кв., что станет четвертым квартальным снижением темпов роста. Вероятнее всего, показатели потребления упадут после роста в первом квартале, однако позитивный вклад может внести импорт, который сократился в объемах гораздо быстрее экспорта.

Последние экономические данные действительно говорят о том, что темпы спада в американской экономике замедляются. ЗАМЕДЛЯЮТСЯ, но это не говорит о том, что начинается восстановление. Причем обратите внимание, что замедляются они по сравнению с прошлогодними показателями (когда мы видели первую волну кризиса), так что позитив относителен. Однако некоторые аналитики даже рискуют прогнозировать рост ВВП уже в третьем квартале, что технически будет означать конец рецессии! Но если подумать, эти оптимистичные цифры и положительные темпы роста не смогут найти новую работу тем, кто ее потерял, или оплатить просроченный кредит, или просто накормить семью! Экономике США необходим рост хотя бы в размере 1,5%, чтобы почувствовать, что она остановилась на месте, а не катится назад.

Если обратиться к истокам проблемы – виною всему избыточное кредитование и привычка населения слишком много тратить, причем тратить то, чего они, по сути, не имеют. Именно на потребителях держится американская экономика, которые составляют в ней 70%. Сможет ли эта рецессия научить жителей США быть более прижимистыми. Изменит ли она «потребительский менталитет»? Возможно, все будет зависеть от того, как долго этот спад будет продолжаться. Во время Великой Депрессии безработица не уходила ниже 14% в течение долгих десяти лет – есть время перестроить свои привычки. Конечно, последних двух лет будет недостаточно, однако ничего еще и не закончилось. Сам Обама говорит о том, что ставка б/р уйдет далеко за 10%, и, по-видимому, надолго.

В 4 квартале 2008 года ВВП обвалился на 6%, в 1 квартале этого года – на 5,5%. Главный экономист State Street Global Advisors Крис Пробин считает, что мы уже наблюдаем признаки стабилизации, и после отрицательных показателей во втором квартале мы получим нулевые или положительные темпы в третьем. По его мнению, недавний рост продаж жилья, потребительских расходов и объемов экспорта внесут в это свою лепту. Экономист из Nomura Securities Зак Панди пошел еще дальше, заявляя, что не исключает уже во втором квартале положительных уровней ВВП. Свою оценку он основывает на предположении, что корпоративный сектор начал верить, что худшее уже позади. Таким образом, мы можем увидеть, что сокращение деловых инвестиций, а также запасов на складах идет не такими быстрыми темпами, как в первом квартале.

Однако я не разделяю таких оптимистичных взглядов, памятуя о состоянии рынка труда, который стабильно каждый месяц демонстрирует сокращение рабочих мест. Ведь если у потребителей не будет работы, не будет и доходов, а, значит, и нечего будет тратить. И даже если мы увидим техническое восстановление из рецессии в течение этого года, это не будет означать реальный вздох облегчения со стороны американского населения (тем более, все мы знаем о страсти американского правительства подгонять статистику, а через год корректировать данные).

Кстати, о коррекциях. Этот отчет будет еще примечателен и тем, что Департамент торговли включит в него контрольные пересмотренные данные, в частности по норме сбережений и по доходам населения. Корректировка станет первой с конца 2003 года, причем результат может оказаться совершенно непредсказуемым: возможно, экономика в прошлом году чувствовала себя гораздо хуже, чем нам изначально сообщали. А вот это может ввергнуть рынки в еще большую депрессию, тем самым, поддержав спрос на «валюты-убежища». В общем, шансы того, что трейдеры начнут скупать доллар, очень велики, также как велики шансы увидеть более слабые, чем прогнозировалось, уровни ВВП. И именно поэтому хоть немного более оптимистичные, чем ожидалось, данные способны вызвать очень резкий рост долларовых противников.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter