Без плана, но счастлив. Банк России составил портрет начинающего инвестора » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Без плана, но счастлив. Банк России составил портрет начинающего инвестора

8 октября 2021 БКС Экспресс
Банк России провел исследование и составил на его основе портрет начинающего инвестора.

К начинающим исследователи относят тех, кто начал инвестировать с начала 2020 г. и позже.

Мужчин и женщин поровну. Типичный российский начинающий инвестор — мужчина или женщина в возрасте 35–50 лет, с высшим образованием, состоит в браке и имеет детей, уровень дохода — выше среднего.

Без плана, но счастлив. Банк России составил портрет начинающего инвестора


Уровень знаний: высокое самомнение. Порядка трети опрошенных инвесторов оценивают свой уровень знаний об инвестициях относительно высоко. 10% сказали, что знают об инвестициях мало. Как отмечено в исследовании, скорее всего, результат свидетельствует о завышенной самооценке. Значительное влияние на решения типичного начинающего инвестора оказывают посты в социальных сетях и мессенджерах.



Что покупают: акции. Характерным продуктом для начинающего инвестора являются акции российских компаний (44%), интересуют его также паи инвестиционных фондов (20%), акции иностранных компаний (20%) и ОФЗ (19%). «Данная структура инвестиционных предпочтений достаточно рискованна», — отмечается в исследовании.

Мужчины чаще покупают ПИФы, а также наиболее рискованные инструменты. Иностранные акции больше интересуют молодежь.

Стратегия: скорее нет. Около трети (35%) начинающих инвесторов говорит о наличии стратегии инвестирования. Остальные стратегии скорее не имеют и свои действия наперед не просчитывают. В стиле инвестирования преобладает стратегия «купил и держу», так поступает 68% опрошенных. 23% предпочитают активный стиль управления портфелем.

Риски: осознают. Инвесторы сообщили, что понимают и принимают риски, но примерно пятая часть сообщила, что не готова к потере даже части вложений. Доля тех, кто готов вложить в инвестиции заемные средства — 4%. В целом начинающие инвесторы действуют осторожно. Они не склонны доверять другим, полагаясь в основном на себя (54%).

Желание стремительно разбогатеть на инвестициях не распространено, среди начинающих преобладает стремление инвестировать в долгосрочной перспективе и ожидания получить доход на среднем уровне.

Начинающие инвесторы вполне счастливы (79%).

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter