Госдолг США в долгосрочной перспективе может стать проблемой » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Госдолг США в долгосрочной перспективе может стать проблемой

8 октября 2021 ИХ "Финам" Беленькая Ольга
Потолок госдолга – механизм, работающий в США уже более 100 лет. Он устанавливается, чтобы ограничить наращивание расходов и долговой нагрузки государства, однако фактически уже давно превратился в предмет политического торга. В 2011 г. из-за этого США оказались на грани дефолта, и одно из тройки международных рейтинговых агентств впервые снизило кредитный рейтинг США с высшего уровня ААА, но в последний момент стороны всегда приходили к компромиссу.

Летом 2019 г. потолок госдолга был временно заморожен на 2 года, т.е. правительство фактически не было ограничено в заимствованиях. За это время госдолг вырос с примерно $22 трлн до $28,4 трлн и составляет около 130% ВВП США.

С 31 июля этого года срок "заморозки" потолка госдолга закончился, и теперь Конгресс США должен принять решение о его повышении или о новом периоде приостановки его действия. Без этого Минфин США не может финансировать дефицит бюджета за счет размещения новых гособлигаций (может лишь рефинансировать погашаемые).

Однако республиканцы в Конгрессе до сих пор блокировали все попытки решить вопрос с потолком госдолга, используя это как элемент политической борьбы против законопроекта Байдена о социальных расходах на $3,5 трлн. Как утверждает Минфин США, внутренние ресурсы для финансирования обязательств должны закончиться 18 октября, т.е. если бы сейчас Сенат США не принял временное решение о повышении потолка госдолга на $480 млрд, которого должно хватить до начала декабря, США могли бы уже через 2 недели оказаться в ситуации дефолта.

Конечно, всем было понятно, что этого допустить нельзя, и в последнее время все – главы Минфина, ФРС, бывшие финансовые руководители страны, рейтинговые агентства, президент Байден красноречиво говорили о катастрофических последствиях в случае дефолта США, особенно если он затянется. В том числе перечислялись: вынужденный отказ от финансирования госрасходов, дефолтный рейтинг, обвал денежного рынка и других сегментов финансового рынка, резкий рост стоимости обслуживания долга для бизнеса, населения и государства, возможная рецессия в экономике США, потеря доверия к доллару как к мировой резервной валюте.

Пока вопрос временно решен, однако принципиально он не решен. Обычная процедура повышения потолка госдолга требует 60% голосов в Сенате, а у демократов там есть не более 50%. Республиканцы настаивают, чтобы демократы принимали повышение потолка госдолга по процедуре "согласования", для которой достаточно 50% голосов, вместе с законопроектом о дополнительных расходах на 3,5 трлн долл. Т.е. чтобы демократы фактически взяли на себя полную ответственность за повышение потолка госдолга. Республиканцы аргументируют это тем, что политика демократов ведет к безответственному раздуванию расходов. Демократы же утверждают, что не пойдут на это, поскольку повышение потолка госдолга нужно для выполнения ранее принятых обязательств государства, в т.ч. и при республиканской администрации. Поэтому в декабре ожидается не менее напряженная борьба. В итоге, наиболее вероятно, будет найден очередной компромисс, чтобы не допустить дефолта.

Госдолг США находится на рекордном уровне, и в долгосрочной перспективе может представлять собой проблему, однако пока с его обслуживанием проблем нет, поскольку из-за низких процентных ставок стоимость его обслуживания значительно ниже исторических уровней.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter