И еще одна порция долларов в систему » Элитный трейдер
Элитный трейдер


И еще одна порция долларов в систему

11 октября 2021 Сусин Егор
Средства банков в ФРС достигли рекордных $5.9 трлн – купаемся в деньгах.

На неделе ФРС скупила гособлигаций на $18.3 млрд – вполне привычная сумма, активы ФРС составили $8464 млрд, прибавив $16 млрд за неделю. Минфин вынужден был активно тратить остатки денег со счетов и на 6 октября у него осталось всего $95.9 млрд, т.е. за неделю помимо $16 млрд от ФРС упало еще $72.7 млрд, дополнительно в финансовую систему упало еще и $18 млрд с прочих счетов (от операций с ипотечными бумагами).

В итоге всего за неделю в банки упало еще почти $108 млрд, из которых $32 млрд ушли в обратные РЕПО, в $73 млрд осталось на счетах банков в ФРС. Средства банков в ФРС достигли рекордных $5.9 трлн – купаемся в деньгах.

Одновременно с этим еще и сократился публичный долг США на $113 млрд, но это скорее манипуляции Govt Account Series. В любом случае очередная порция ликвидности, видимо, помогла рынкам пока удержаться на плаву. Хотя долговой рынок оставался под давлением на фоне растущих инфляционных ожиданий. Выросли доходности гособлигаций США (UST5 до 1.02%, UST10 до 1.57%, UST30 до 2.13%), резко расширились спреды EM, немного расширились спреды по мусорным бондам. Зато акции смогли удержаться – рынок немного раскорячило, с одной стороны денег упало много, с другой – инфляция явно будет выше (инфляционные ожидания прилично выросли).

Уже есть некоторые параметры соглашения о временном повышении лимита госдолга – обсуждается сумма в $480 млрд, которой теоретически должно хватить Минфину США до 3 декабря. Это означает, что в ближайшие 2 месяца ситуация будет оставаться подвешенной. Не очень понятно до какого уровня Минфин нарастит «кэш» прежде, чем будет его тратить (и как он будет это делать), может временно свернет «чрезвычайные меры». Что более-менее понятно – в ближайшую неделю, пока все проголосуют и подпишут, придется тратить кэш из оставшихся $96 млрд на счетах и долларов станет немного побольше. Все это обещает «качели» с долларовой ликвидностью, т.к. Минфин США, видимо, попытается хоть немного нарастить наличность на счетах после принятия решения по лимиту госдолга.

В любом случае, цикл, когда новые «свеженапечатанные» доллары триллионами лились в финсистему завершается. С конца июня Минфин США и ФРС «вбросили» в систему $1.13 трлн, ФРС скупила ценных бумаг на $0.44 трлн (из них гособлигаций на $248 млрд), при этом Минфин нарастил долг всего на $100 млрд (bills, notes, bonds, tips). С середины октября Минфину придется больше занимать (хотя серьезное изъятие ликвидности теперь откладывается на декабрь), с ноября ФРС начнет сворачивать покупки.

P.S.: Если демократы не смогут договориться, то к декабрю предстоит новое «шоу», причем уже с фейерверками, потому как республиканцы вряд ли дадут демократам еще одну отсрочку.

И еще одна порция долларов в систему

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter