Bloomberg назвал Россию самым привлекательным для инвестиций рынком » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Bloomberg назвал Россию самым привлекательным для инвестиций рынком

11 октября 2021 РБК | РБК Quote Гаврикова Валентина
Издание отметило, что популярность российских акций увеличилась на фоне роста цен на энергоносители и благодаря финансово сильному положению страны

Сильный рост цен на энергоносители увеличил доходы компаний-экспортеров из развивающихся стран, повысив их привлекательность на фондовом рынке. При этом наиболее востребованным меcтом для вложений стала Россия, пишет Bloomberg.

«Цены на энергоносители будут держаться на высоких уровнях, и компании в странах-экспортерах сырья получат выгоду от глобального дефицита таких активов», — сказал изданию главный инвестиционный директор лондонского хедж-фонда Carrhae Capital Али Акай. — Благодаря этому, эксперты продолжат пересматривать оценку экспортеров энергоносителей и материалов».

В акциях развивающихся рынков инвесторов привлекает недооцененность — до сих пор рынок обходил вниманием акции, облигации и валюты этих рынков. В результате акции энергетических компаний развивающихся стран, несмотря на последний рост цен, все еще стоят на треть дешевле, чем должны (по сравнению с широким индексом), что создает возможности для нового ралли, отмечает Bloomberg.

В пользу России также играет ее статус нефтегазовой сверхдержавы и здоровое состояние финансов. У крупнейшего в мире экспортера энергоресурсов есть резервы на сумму свыше $600 млрд, а долговое бремя «завидно низко». Кроме того сейчас страна повышает ставки, чтобы сдержать инфляцию, отметил Bloomberg в статье.

С начала второго полугодия прогнозы по прибыли российских компаний на ближайший год выросли на 14%, в то время, как по Саудовской Аравии аналогичные оценки увеличились на 6,7%, по Азии почти не изменились, а по Латинской Америке упали.

В третьем квартале управляющие портфелями во многих инвестиционных компаниях отчасти вышли из китайских технологических активов, переложившись в российские энергетические компании. Среди тех, кто поставил на Россию — лондонский хедж-фонд Carrhae Capital, американские финансовые компании Wells Fargo Asset Management и JPMorgan.

«Более высокие цены на нефть приведут к увеличению прибыли и дивидендов по акциям энергетических компаний, на которые приходится 59% индекса RDX (Russian Depositary Index), и к укреплению рубля. Это вызовет рост локальных акций, составляющих еще 25% индекса, — считает стратег JPMorgan Давид Сильверстини. — По сути, индекс идеально подходит в качестве инструмента, который поможет отыграть наши позитивные ожидания в отношении сырьевых товаров в целом и нефти в частности».

Russian Depositary Index (RDX) составлен из 15 наиболее ликвидных депозитарных расписок на акции крупнейших российских компаний — « голубых фишек », которые торгуются на Лондонской фондовой бирже. Рассчитывается Венской фондовой биржей Wiener Börse.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter