Ключевые события недели: сезон отчетов в США, операционные результаты в России, протокол ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ключевые события недели: сезон отчетов в США, операционные результаты в России, протокол ФРС

11 октября 2021 БКС Экспресс
Сезон отчетов
На этой неделе в США стартует сезон корпоративной отчетности за III квартал. Первыми свои финансовые показатели опубликуют банки и инвесткомпании. В среду, 13 октября, ждем отчетов BlackRock, JPMorgan Chase, 14 октября — Bank of America, Citigroup, Wells Fargo, Morgan Stanley, 15 октября — Goldman Sachs. Среди других отметим ожидающиеся отчеты UnitedHealth Group, Taiwan Semiconductor.

По оценкам исследовательской организации FactSet, увеличение консолидированной прибыли на акцию компаний S&P 500 (EPS) в III квартале может составить 27,6% относительно аналогичного периода прошлого года. Выручка при этом может прибавить 14,9%.

Операционные результаты и отсечки в России
В России не так быстро компании готовы отчитываться и пока ждем череду операционных результатов за июль-сентябрь. Сегодня данные представит Черкизово, в среду — ММК, НЛМК, в четверг ПИК и Детский Мир, в пятницу X5 Group и АЛРОСА.

Кроме того, дивидендные отсечки по Т+2 на неделе пройдут в бумагах Самолета и АЛРОСА.

Протокол ФРС
В среду будет опубликован протокол последнего заседания ФРС. Пока консенсус сводится к тому, что Федрезерв уже на следующей ноябрьской встрече может объявить о начале сворачивания программы выкупа активов (QE) ввиду сохраняющейся высокой инфляции. Сентябрьский отчет по рынку труда не перевесил аргументы в пользу сокращения накачки ликвидностью. Участники рынка будут искать новые намеки по действиям регулятора в протоколе заседания.

Потолок в палате
Американские конгрессмены буквально в последний момент закрыли вопрос с финансированием Правительства, не допустив очередного shutdown, а на прошлой неделе сенаторам удалось согласовать законопроект по потолку госдолга. Теперь нужно, чтобы его поддержала Палата представителей, которой медлить уже нельзя, так как по заявлению главы Минфина Джанет Йеллен средства для обслуживания обязательств закончатся к 18 октября.

Нефтяные отчеты
Цены на нефть продолжают рост, удерживаясь в районе $84 за баррель Brent после последнего решения ОПЕК+ увеличить добычу в ноябре на 400 тыс. б/с, тогда как аналитики ожидали, что будет рассматриваться и вариант экстренного увеличения нефтяного производства на 800 тыс. б/с.

На неделе ждем месячные отчеты по рынку нефти — в среду ОПЕК и Минэнерго США, в четверг — МЭА.

Российская энергетическая неделя
Еще одним событием для нефтетрейдеров будет международный форум по энергоэффективности и развитию энергетики «Российская энергетическая неделя» (РЭН-2021), который пройдет 13-16 октября с участием вице-премьера РФ А.Новака, министра энергетики РФ Н.Шульгинова, генсекретаря ОПЕК М.Баркиндо, министра энергетики Саудовской Аравии А.Аль Сауда, председатель правления, гендиректор РусГидро В.Хмарина и др.

Макроэкономические отчеты
Во вторник Банк России опубликует бюллетень «О чем говорят тренды», а также Обзор рисков финансовых рынков, а МВФ квартальный прогноз World Economic Outlook.

В США выйдут важные релизе — по потребительской инфляции в среду и по розничным продажам в пятницу.

В Китае отчитаются о торговом балансе и инфляции.

Данные по промпроизводству и торговом балансе представят Еврозона и Россия.

События в финансового сектора
На неделе пройдут как глобальные так и локальные конференции по экономике и финансам. Всю неделю будут проходить различные мероприятия в рамках ежегодного заседания МВФ и Всемирного банка. В частности во вторник, 12 октября — председатель Банка России Э.Набиуллина выступит в рамках этого мероприятия. В этот же день глава российского Минфина А.Силуанов выступит на конференции Американо-российского делового совета «Новая деловая повестка в России».

В среду состоится встреча министров финансов и управляющих центральных банков стран G20.

В четверг состоится финансовый форум «Финансовая система России: инструменты обеспечения устойчивого роста экономики». На мероприятии планируется обсудить состояние экономики и финансово-банковской системы, рассмотреть денежно-кредитную политику. Участвуют: замминистра финансов РФ А.Моисеев, зампредседателя Банка России В.Чистюхин, председатель наблюдательного совета «Московской биржи» О.Вьюгин и др.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter