JPMorgan: акции энергетических компаний должны сократить отставание от нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


JPMorgan: акции энергетических компаний должны сократить отставание от нефти

11 октября 2021 Bloomberg
График цены нефти Brent (белая линия, правая ценовая шкала) и подындекса энергетических компаний из индекса Stoxx Europe 600 (голубая линия, левая шкала)
В последний раз цена нефти Brent превышала $80 за баррель осенью 2018 года, и тогда акции европейских энергетических компаний из индекса Stoxx Europe 600 стоили примерно на 25% дороже, чем сегодня.

В последний раз цена нефти Brent превышала $80 за баррель осенью 2018 года, и тогда акции европейских энергетических компаний из индекса Stoxx Europe 600 стоили примерно на 25% дороже, чем сегодня. Эти бумаги имеют высокую историческую корреляцию с котировками Brent, но в этот раз что-то сломалось*, и между двумя классами активов возник большой разрыв, хотя аналитики ведущих банков Wall Street рекомендуют инвесторам активно покупать эти акции.

*ProFinance.ru: возможно, слабый спрос на акции традиционных энергетических компаний обусловлен бумом ESG-инвестирования и трендом на отказ от ископаемого топлива в пользу «зеленой» энергетики. ESG или ответственное инвестирование – это подход к инвестированию, который стремится включить факторы окружающей среды, социальные факторы и факторы управления (ESG факторы) в процесс принятия инвестиционных решений для лучшего управления рисками и устойчивого и долгосрочного возврата от инвестиций (определение PricewaterhouseCoopers, более подробно об ESG-инвестировании можно прочитать здесь)

В частности, сегодня стратеги JPMorgan написали, что у бумаг мировых энергетических компаний есть большой задел для роста в плане сокращения отставания от нефти. Банк присвоил сектору рейтинг на уровне «выше рынка».

В конце июля эксперты JPMorgan отмечали, что акции энергетических компаний должны вырасти на 40%, чтобы догнать нефть.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter