Прогноз инфляции повышен до рекордных 7,4% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прогноз инфляции повышен до рекордных 7,4%

13 октября 2021 Тараповский Алексей

Нас ждет обесценивание денег, удорожание кредитов и рост бедности.

Минэкономики России повысило оценку инфляции на 2021 год на 1,6 п.п. до 7,4%. Ранее ведомство прогнозировало инфляцию на уровне 5,8%. Основной вклад в рост цен, по словам министра, вносит подорожание продуктов.

При этом Минэкономики не меняет прогнозы по инфляции и другим параметрам на 2022–2024 годы. Ожидается, что Россия вернется к показателю 4% в конце 2022-го.

«События, которые происходят на внешних и внутренних рынках продовольствия и товаров, привели нас к необходимости скорректировать оценку инфляции на конец года… Учитывая эти факторы, скорректировали оценку инфляции на конец года на 1,6 п.п. вверх – до 7,4%. Около 90% отклонения объясняется продовольственными ценами (еще 0,2 п.п. приходится на непродовольственные товары)»,– сказал министр Решетников на брифинге.

Такого прогноза по инфляции не было в России уже несколько лет. Нас ждет обесценивание денег, удорожание кредитов и рост бедности. Особенно это ударит по беднейшим слоям населения, к сожалению, по тем, кто расходует большую часть средств на продукты питания.

Кто выиграет от удорожания продуктов питания – это агробизнес и сельхозпроизводители. А также крупные монополии, государство, которое выпускает облигации и берет в долг, владельцы недвижимости и заемщики, закредитованные граждане.

Вообще, как я уже говорил в своем Instagram, высокая инфляция в этом году – общемировая проблема, с ней уже столкнулись США и Европа.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter