Китай: импорт не растет, экспорт на рекордных уровнях » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китай: импорт не растет, экспорт на рекордных уровнях

14 октября 2021 Сусин Егор

Китай продолжает активно зарабатывать на сильном внешнем спросе.

В сентябре Китай продолжал ставить рекорды по экспорту, впервые за всю историю объем экспорта превысил $0.3 трлн в месяц и составил $305.7 млрд – рост на 28.1% г/г и рост на 40.1% выше уровня сентября 2019 года. Импорт составил $239 млрд, но рост здесь скромнее – всего 17.6% г/г, хотя он и растет треть за два года. В итоге сальдо внешней торговли Китая подскочило до $66.7 млрд за месяц (за год сльдо составило $0.64 трлн, что в 1.5 раза больше докризисных уровней). При этом, Китай активно нарастил расходы на импорт газа и угля в сентябре соответственно на 9.5% м/м и 25.7% м/м в деньгах, в физическом выражении импорт вырос на 1.7% м/м и 17.2% м/м соответственно. В целом, импорт с поправкой на сезонность не растет, а в физическом выражении по многим позициям сократился, а вот экспорт продолжал ставить все новые и новые рекорды. В этом плане Китай продолжает активно зарабатывать на сильном внешнем спросе, но слабый внутренний спрос тормозит импорт. Правда, учитывая рост цен на все ресурсные товары, в ближайшие месяцы Китаю придется все больше тратить на импорт, что будет оказывать давление на торговый баланс.

Импорт нефти составил 10 mb/d, в сентябре он сократился с 10.5 mb/d в августе, но он практически не меняется уже 6 месяцев подряд. После резкого сокращения во втором квартале импорт сырой нефти в среднем за полугодие составил 10 mb/d, т.е. показывал практически нулевой прирост относительно 2019 года и был на 1.6 mb/d ниже уровня 2-3 кварталов 2020 года.

В целом Китай сократил импорт нефти, на наращивает импорт угля и газа, хотя с газом пока все не так просто - физический импорт растут достаточно слабо…

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter