Письмо Стива Джобса продадут на аукционе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Письмо Стива Джобса продадут на аукционе

14 октября 2021 БКС Экспресс
Британский аукционный дом Bonhams выставил на продажу письмо, которое Стив Джобс написал своему лучшему другу. Оно датируется 1974 годом.

Эпоха е-мейлов еще не наступила — бумажное письмо написано от руки. Будущий основатель Apple накануне своего 19-летия отправил послание своему лучшему другу, Тиму Брауну, с которым они вместе учились в школе. Это ответ на письмо, в котором Браун делился своими мыслями о буддизме.

Джобс только что вернулся в Сан-Франциско после того как бросил колледж и поработал на яблочной ферме. Постоянного места жительства у него было, поэтому на конверте, который прилагается к письму, нет обратного адреса. Начало послания звучит поэтически.

«Тим, я много раз читал твое письмо
Я не знаю, что сказать.
Многие утра приходили и уходили,
Люди приходили и уходили
Я любил и много раз плакал».

Затем Джобс рассказывает о желании поехать в Индию. Позже, в 1973 г., он совершил эту поездку.

«Стив Джобс был одновременно блестящим и сложным человеком, но настоящий Джобс был скрыт от общественности, — считает Адам Стакхаус, директор Bonhams по истории науки и технологий. — Это письмо дает нам захватывающее представление о психических процессах одного из величайших творцов и предпринимателей в мире. Среди его друзей известно, что Стив Джобс редко, если вообще когда-либо, писал письма». Ни одного письма с автографом от Джобса раньше на аукционы не попадало.

Цена письма, полагают специалисты, составит $200–300 тыс. На аукцион будет выставлен также прототип самого раннего из известных Macintosh, который оценивается в $30–40 тыс., и прототип iPad первого поколения — за $8–10 тыс.

5 октября исполнилось 10 лет со дня смерти Стива Джобса.

Письмо Стива Джобса продадут на аукционе

Письмо Стива Джобса, фото: Bonhams

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter