Клуб миллиардеров за $100 млрд — уже 11 участников » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Клуб миллиардеров за $100 млрд — уже 11 участников

14 октября 2021 БКС Экспресс
Индийский промышленный магнат Мукеш Амбани на этой неделе вступил в эксклюзивный клуб миллиардеров, чей собственный капитал составляет $100 млрд и более.

Согласно показателям The Bloomberg Billionaires Index, капитал Амбани 11 октября составил $101 млрд. Амбани стал 11-м действующим его членом, а также первым индийцем и вторым представителем не из США.

Мукеш Амбани является основным владельцем Reliance Industries Limited, крупнейшей частной компании в Индии. Холдинг владеет предприятиями, занимающимися энергетикой, нефтехимией, текстилем, природными ресурсами, розничной торговлей и телекоммуникациями по всей стране.

Кто в клубе

В клубе миллиардеров с состоянием более $100 млрд доминируют представители компаний технологического сектора, все они живут исключительно в Соединенных Штатах. Единственным магнатом, кроме Амбани, добившимся такого успеха, выходцем не из США и владельцем компании не из сферы технологий, является француз Бернар Арно (президент и CEO группы компаний Louis Vuitton Moët Hennessy) — представитель потребительского сектора. Третий «нетехнолог» — Уоррен Баффет из инвестиционной группы Berkshire Hathaway, но она также родом из США.



Претенденты на членство

Хотя остальным претендентам до попадания в «Клуб миллиардеров за $100 млрд» еще далеко, но их состав более разнообразен. Франсуаза Беттанкур Мейерс, наследница трети косметического состояния L'Oreal, может стать первой женщиной, которая присоединится к элите.

Еще несколько претендентов на членство: испанец Амансио Ортега — мажоритарный владелец группы розничной торговли одеждой Inditex; индиец Гаутам Адани — основатель Adani, многонационального конгломерата, который занимается развитием портов и операциями в Индии.

Клуб миллиардеров за $100 млрд — уже 11 участников

Данные The Bloomberg Billionaires Index

На членство в The Bloomberg Billionaires Index в основном влияют оценки фондовых рынков компаний их владельцев. Другой крупный индекс, измеряющий глобальную чистую стоимость активов, — список миллиардеров Forbes World — более консервативен в оценках. По его расчетам, «Клуб миллиардеров за $100 млрд» состоит всего из четырех человек — Илона Маска, генерального директора Tesla; Джеффа Безоса, генерального директора Amazon; уже упомянутого Бернара Арно и Билла Гейтса, основателя Microsoft.

Интересный факт. Всего 1% самых богатых людей мира включает в себя группу из примерно 80 млн человек, в то время как 0,1% — 8 млн человек. Таким образом, по версии The Bloomberg Billionaires Index, эксклюзивный Клуб миллиардеров с состоянием $100 млрд — это 0,0000001%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter