М.Видео купил провайдера финтех-сервисов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


М.Видео купил провайдера финтех-сервисов

14 октября 2021 БКС Экспресс | МВидео
Торговая сеть М.Видео (группа «М.Видео-Эльдорадо») приобрела у инвестиционного холдинга SFI (прежнее название «Сафмар финансовые инвестиции») кредитную платформу «Директ Кредит», передает Интерфакс.

Сделка была завершена 13 октября, в сентябре ее одобрил совет директоров М.Видео. Сообщалось, что сумма сделки составит около 1,3 млрд руб., а приобретение осуществляется с целью реализации проекта по развитию финтех-направления в рамках группы «М.Видео-Эльдорадо», которая имеет общего с SFI бенефициара — Саида Гуцериева.

Ритейлер планирует развивать платформу «Директ Кредит» в качестве ведущего провайдера финтех-сервисов для всей отрасли розничной торговли, включая онлайн и офлайн-кредитование, платежные инструменты для клиентов и партнеров, отмечалось в сообщении М.Видео. Все это способно дать ощутимый синергетический эффект для ритейлера, улучшив финансовые показатели в долгосрочной перспективе.

«Директ Кредит» является крупнейшим кредитным брокер в России, занимая 25% рынка POS-кредитования. К платформе подключено более десятка банков и финансовых организаций. Среди ее клиентов крупные и средние розничные сети и компании электронной коммерции, в том числе МТС, Ozon, Ситилинк, Ростелеком. В 2020 г. через платформу было выдано около 2 млн займов на общую сумму 74,2 млрд руб., 34% из них приходилось на онлайн-кредиты. В компании работает более 3 тыс. сотрудников.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter