Рынок акций США может закрыть лучший день с июля на фоне неплохой макроэкономической статистики и сильных квартальных отчетов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок акций США может закрыть лучший день с июля на фоне неплохой макроэкономической статистики и сильных квартальных отчетов

14 октября 2021 Открытие | SPX Сыроваткин Олег
В первой половине торгов в четверг, 14 октября, рынок акций США показывал уверенный рост и имел все шансы закрыть лучшую сессию с июля. Неплохая макроэкономическая статистика и сильные квартальные отчеты крупнейших американских банков пока перевешивают опасения, связанные с инфляцией и перебоями в цепочках поставок. По состоянию на 18:25 мск росли все 11 секторов S&P 500, а наибольший вклад (33%) в укрепление индекса вносили акции технологических компаний.

Рынок акций США может закрыть лучший день с июля на фоне неплохой макроэкономической статистики и сильных квартальных отчетов


На 18:25 мск:

S&P 500 — 4 423 п. (+1,37%), с нач. года +17,77%
Dow — 34 845 п. (+1,36%), с нач. года +13,85%
Nasdaq — 14 776 п. (+1,4%), с нач. года +14,65%
Компоненты S&P 500 показывали очень сильную динамику: по состоянию на 18:25 мск росли все 11 основных секторов индекса. Лучше всех выглядели производители материалов (+2,05%), технологические компании (+1,73%) и компании здравоохранения (+1,71%).

94% компонентов S&P 500 дорожали и 6% дешевели.

В США набирает силу сезон отчетности, и на данный момент финансовые результаты за третий квартал представили шесть банков (JPMorgan, Bank of America, Citigroup, US Bancorp, Wells Fargo и First Republican Bank) из восемнадцати, входящих в S&P 500. Все они превысили консенсус-прогнозы и по выручке, и по прибыли, однако в первый день торгов их акции по совокупности подешевели на 0,29% (четыре банка из шести отчитались сегодня, поэтому для них первая сессия еще не закончилась).

На данный момент финансовые результаты представили 35 компаний из S&P 500: примерно три четверти из них побили прогнозы по выручке и прибыли, но в первый день торгов их акции подешевели в среднем на 0,95%. Это — небольшое улучшение по сравнению с состоянием дел на понедельник, когда отчиталась 21 компания, а среднее снижение их акций составило 1,2%.

Наилучшую реакцию на отчеты показали бумаги финансового сектора (+1,07% в первый день торгов, отчитались 9 компаний из 61), а наихудшую — промышленность (-2,75%, отчитались 4 компании из 69).

В последнюю пару месяцев инвесторы были сильно обеспокоены повышенным уровнем инфляции в США, перебоями в цепочках поставок и логистическими проблемами. Однако, если сезон отчетности окажется неплохим, то это сможет их успокоить и создаст предпосылки для возобновления роста S&P 500.

Число первичных заявок на получение пособия по безработице в США за неделю до 9 октября снизилось на 38 тыс. до 293 тыс. против консенсус-прогноза на уровне 320 тыс. Это — новое минимальное значение с марта 2020 года, которое говорит о том, что последняя волна коронавирусной инфекции не привела к массовым сокращениям персонала. Однако стоит напомнить и о том, что сентябрь стал худшим месяцем этого года с точки зрения увеличения числа рабочих мест вне с/х сектора США.

Индекс цен производителей вырос в США в сентябре на 0,5% м/м и на 8,6% г/г против консенсус-прогноза на уровне +0,6% м/м и +8.7% г/г. Рост индекса в месячном выражении оказался минимальным в текущем году, что было обусловлено замедлением темпов роста стоимости услуг, включая тарифы на авиаперевозки, на фоне распространения варианта дельта. При этом подындекс цен производителей промышленных товаров вырос на 1,4% м/м, что стало рекордным значением за четыре месяца, и около 40% этого прироста было обусловлено увеличением стоимости электроэнергии.

Акции Avis Budget (CAR) дешевели на 2,8%: Morgan Stanley понизил рейтинг бумаги до «ниже рынка»
Акции Bank of America (BAC) росли на 2,1% после публикации сильного квартально отчета
Акции Commercial Metals (CMC) снижались на 4,6% после публикации слабого квартального отчета
Акции Helbiz (HLBZ) прибавляли 16% после заключения партнерского соглашения с Национальной футбольной лигой
Акции IronSource (IS) росли на 7,5% после повышения рейтинга и цели по бумаге со стороны Credit Suisse
Акции Lyft (LYFT) снижались на 2,8% после повышения цели со стороны RBC Capital
Акции NetApp (NTAP) росли на 2,1% после повышения рейтинга со стороны Citi до «покупать»
Акции Shopify (SHOP) прибавляли 1,8%: TD Securities начал аналитическое покрытие бумаги с рейтинга «держать» и цели на уровне $1 500
Акции U. S. Bancorp (USB) теряли 3,7% после публикации квартального отчета

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter