Walgreens отчитывается за квартал и выходит на новый рынок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Walgreens отчитывается за квартал и выходит на новый рынок

16 октября 2021 Тинькофф Банк | Walgreens Boots Alliance Валюх Николай
Аптечная сеть Walgreens Boots Alliance (WBA) опубликовала финансовый отчет за четвертый квартал и 2021 финансовый год. Результаты за квартал:

выручка выросла на 13%, до 34,3 млрд долларов;
операционная прибыль выросла на 50%, до 0,9 млрд;
чистая прибыль выросла на 68%, до 0,6 млрд.

А вот как закончился год:

выручка выросла на 9%, до 132,5 млрд;
операционная прибыль выросла на 138%, до 2,3 млрд;
чистая прибыль выросла в шесть раз, до 2,5 млрд.

Операционная и чистая прибыль WBA сильно выросли, но на них повлияли разные неденежные доходы и списания, выплаты по искам и прочее. Будет лучше оценить финансовые результаты компании по продажам.

Квартальная выручка в США, на основном для WBA рынке, выросла на 7%, до 28,8 млрд. Выручка в остальных странах выросла на 62%, до 5,5 млрд. Главным образом за счет снятия карантинных ограничений в Великобритании.

Кроме прочего, компания нарастила продажи за счет вакцины. За квартал WBA вакцинировала от коронавируса 13,5 млн человек — вдвое больше, чем рассчитывала. В будущем компания планирует делать вакцины и от других болезней, например от гепатита.

Со слов руководства, люди боятся распространения коронавируса, поэтому спрос на домашние тесты на COVID-19 и лекарства от простуды также вырос.

Еще WBA достигла цели сократить ежегодные расходы на 2 млрд долларов. К 2024 году компания рассчитывает экономить около 3 млрд в год.

После публикации отчета WBA провела день инвестора. На мероприятии компания сообщила о диверсификации бизнеса за счет «нового двигателя роста» — Village Medical.

WBA инвестировала 5,2 млрд долларов в сеть клиник Village MD и увеличила долю в компании с 30 до 63%. К 2025 году Walgreens планирует открыть 600 клиник внутри или рядом со своими аптеками. Клиенты сети смогут в одном месте получить консультацию врача, сдать анализы и купить лекарства.

Village MD — отдельная компания, которая рассчитывает выйти на биржу в 2022 году. У Village MD 230 клиник, а ее выручка за четыре года выросла с 0,2 до 1,3 млрд долларов.

В WBA считают, что новый бизнес начнет приносить прибыль в ближайшие годы. По оценкам компании, скорректированная прибыль на акцию до 2024 года будет ежегодно расти на 4%, после — на 11—13%.

Инвесторы позитивно отреагировали на заявление Walgreens. В течение дня акции компании выросли на 7,4%, до 50,8 $. С начала года бумаги прибавили 22,6%.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter