Покупатели выбрали фаворитов дня » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Покупатели выбрали фаворитов дня

18 октября 2021 БКС Экспресс
Котировки на 13:00 МСК

Индекс МосБиржи: 4244 п. (-0,4%)
Индекс РТС: 1876 п. (-0,8%)

Позитивные факторы
• Смягчение монетарной политики мировыми ЦБ
• Сделка ОПЕК+, регулирующая объемы добычи нефти
• Стимулы для американской экономики
• Массовая вакцинация
• Нефтяные котировки растут на 0,8% и торгуются на уровне $85,5 за баррель марки Brent

Негативные факторы
• Опасения замедления роста мировой экономики
• Риски распространения коронавируса и введения/продления локдаунов
• Риски ужесточения ДКП мировыми ЦБ
• Негативная динамика торгов на западных площадках

Российский рынок начинает торговую неделю в красной зоне. К 13:00 МСК индекс МосБиржи снижается на 0,4%, индекс РТС — в минусе на 0,8%. Национальная валюта несет умеренные потери как к доллару, так и к евро.

Внешний фон к текущему моменту складывается слабо негативный. Вышедший с утра блок статистики из КРН напомнил участникам торгов о рисках восстановления мировой экономики. Экономика Китая в III квартале показала самые медленные темпы роста за год — ВВП страны замедлился до 4,9% с 7,9%. Промышленное производство увеличилось на 3,1% в сентябре при прогнозе 4,5%, а рост инвестиций в основные активы составил лишь 7,3% г/г против предыдущего значения 8,9%.

Кроме того, инфляционное давление сохраняется, а данные с рынка труда США сигнализируют, что ФРС может приступить к сокращению объемов выкупа активов уже в середине ноября. Вызывает опасение и ситуация в секторе недвижимости КНР: там, помимо Evergrande, проблемы возникли еще у нескольких девелоперов.

Все эти факторы сыграли сегодня в пользу коррекции на западных площадках после подъема на прошлой неделе.

Азия закрыла день без единого результата. Японский Nikkei вырос на 1,6%, гонконгский Hang Seng остался на уровнях пятницы, китайский Shanghai Composite просел на 0,1%. Сегодня в КНР внимание продавцов сместилось на компании люксового сегмента, такие как LVMH и Kering, после призыва главы страны Си Цзиньпина увеличить налог на потребление.

Европейские площадки окрашены в красный цвет. Индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 опустился на 0,7%. На этой неделе стоит обратить внимание на данные по инфляции в регионе, а также предварительные оценки деловой активности в октябре.

Американские фьючерсы с утра теряют по 0,3–0,4%, корректируясь после позитивной динамики основных индексов в конце прошлой неделе.На текущей — инвесторы продолжат следить за публикацией корпорациями финансовых результатов за III квартал 2021 г. В частности, свои показатели представят Johnson & Johnson, Procter & Gamble, Netflix (вторник), Tesla, Verizon, Abbot, IBM (среда), Intel, AT&T (четверг), Honeywell, American Express (пятница). Из статистики стоит обратить внимание на данные по рынку недвижимости в сентябре и по промышленному производству, а также на показатели предварительных PMI в октябре.

На рынке нефти инициативу продолжают удерживать покупатели. Цена барреля марки Brent к 13:00 МСК поднялась на 0,8%, до $85,5. Ключевым драйвером выступает сильный спрос, обусловленный в том числе переориентацией электрогенерирующих мощностей с дорогого газа и угля на пока еще менее дорогие — мазут и дизельное топливо.

Российский рынок начинает торговую неделю в красной зоне. Основное давление на индексы оказывают голубые фишки — падают тяжеловесы, такие как Газпром, Сбербанк, Новатэк и Роснефть.

Индекс МосБиржи к 13:00 МСК снижается на 0,4% и торгуется на уровне 4244 п.

«Растущий тренд по индексу МосБиржи сохраняется, — отмечает Василий Карпунин, начальник управления информационно-аналитического контента БКС Мир инвестиций. — Ближайшим ориентиром по индексу остается район 4300 п. Причин для полного разворота растущей тенденции пока не наблюдается».

В аутсайдерах сегодня оказался отраслевой индекс нефтегазового сектора. Здесь в минус ушли бумаги Новатэка, Газпрома, Роснефти, Сургутнефтегаза ап и Транснефти. В противоположном направлении идут акции Сургутнефтегаза ао, Башнефти и Газпром нефти.

В красной зоне курсируют отраслевые индексы финансового и электроэнергетического секторов. Здесь продавцы сконцентрировались на бумагах Сбербанка, ВТБ, Мосбиржи, Системы, ФСК ЕЭС, Россетей ао. Сохраняется повышенная волатильность в низколиквидных бумагах: падают Ленэнерго, МРСК Центра и Привольжья, МРСК Северо-запада, МРСК Урала, растут — МРСК Сибири и Иркутскэнерго.

Выше уровней пятницы поднялся отраслевой индексы металлургического сектора. Идут вверх акции Русала, Мечела, Распадской, Полюса, Полиметалла, НЛМК и Северстали. Последняя сегодня отчиталась за III квартал и анонсировала промежуточные дивиденды в размере 85,93 руб. на акцию. Сдерживает подъем отраслевого индекса падение бумаг Алросы, которые сегодня очистились от дивидендов и теряют 5,5%.

В зеленой зоне торгуются отраслевые индексы потребительского и транспортного секторов . В фаворитах — Ozon, Mail.ru, М.Видео, Русагро, ПИК, Соллерс, Камаз, Аэрофлот, Глобалтранс и НМТП.

В лидерах роста оказался отраслевой индекс представителей химии и нефтехимии. Здесь покупают бумаги ФосАгро, Акрона и НКНХ ао.

Сегодня на СПБ. Сезон отчетности в разгаре, на рынке взошла новая звезда Gitlab

В пятницу, после публикации сильных отчетностей, индекс S&P 500 завершил торги ростом на 0,76%.

Сегодня фьючерс на S&P 500 (-0,3%) указывает на рост волатильности.

Топ-5 по оборотам

• Tesla (+1,1%) — $4,9 млрд
• Alibaba Group (-1,3%) — $3,8 млрд
• Virgin Galactic (-5,6%)— $2 млрд
• Moderna (-4,2%) — $1,9 млрд
• Delta Air Lines (-2,3%) — $1,9 млрд

Сегодня в лидеры на премаркете выбивается Tesla — несмотря на задержки в несколько месяцев, поставка клиентам внедорожника Model X стартовала в это воскресенье.

Бумаги Alibaba Group не могут преодолеть уровень сопротивления на $170. Акции находятся под давлением после выхода данных от исследовательской компании eMarketer: с 2015 г. доля рынка ритейл-commerce у Alibaba Group упала с 78% до 51%.

Virgin Galactic переносит коммерческие полеты с III на IV квартал 2022 г. Нисходящий тренд продолжается, на торгах пятницы бумаги потеряли 16,7%.

Акции Delta Air Lines на торгах пятницы снизились на 0,5% и остановились возле уровня поддержки на $40,8. Повлиял выход новостей о том, что Delta Air Lines передала в Федеральное управление гражданской авиации список из 600 пассажиров, нарушающих правила перевозки, в первую очередь, масочный режим. Их посадку на свой борт Delta уже отменила и призывает другие авиакомпании также отказаться от их обслуживания.

Корпоративную отчетность сегодня представят: Zion Bancorporation, State Street, Steel Dynamics, Albertsons Companies, TAL Education Group.

Лидеры

• Gitlab (+14,1%)
• Warby Parker (+6,4%)
• Coinbase (+5,1%)

Аутсайдеры

• Cortexyme (-11,1%)
• Glaukos corporation (-6,1%)
• Virgin Galactic (-5,6%)

Gitlab после успешного IPO не собирается останавливаться и только набирает обороты. На торгах пятницы бумаги взлетели на 10,7%. Gitlab уже достигла капитализации в $16,5 млрд, более чем в два раза обойдя стоимость, уплаченную компанией Microsoft за ее конкурента GitHub в 2018 г.

Акции производителя очков Warby Parker, вышедшего на биржу 29 сентября, снизились на 14,6%. Затем произошло V-образное восстановление и в пятницу были переписаны максимумы, указывая на продолжение роста.

Акции Coinbase на премаркете смотрят вверх (+5,1%) после новости о запуске первого ETF на биткоин в США.

Бумаги биотехнологической Cortexyme, отличающиеся повышенной волатильностью, аннулировали 90% рост августа, вернувшись на прошлый уровень поддержки.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter