Сколько лет нужно копить на автомобиль и квартиру в России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сколько лет нужно копить на автомобиль и квартиру в России

18 октября 2021 БКС Экспресс
Копим на квартиру
Исследования показали, что в России растет срок, за который среднестатистический житель страны может накопить на крупную покупку. Ситуация с доступностью жилья хуже всего в столице.

Фонд «Институт экономики города» подсчитал, сколько времени требуется семье из трех человек, чтобы накопить на квартиру площадью 54 кв. м, пишет Коммерсант. В исследовании предполагалось, что люди будут откладывать все свои доходы.

В среднем в России на квартиру нужно копить 3,3 года. В Москве срок дольше всего — 4,5 года. В Санкт-Петербурге и Амурской области семья заработает на квартиру за 4 года. Наименьший срок накопления — в Брянской, Псковской и Архангельской областях, 2,2–2,3 года.

Коэффициент доступности жилья по итогам 2020 г. увеличился впервые с 2008 г. Льготная ипотека, запущенная в 2020 г., увеличила спрос и привела к росту цен на жилье.

Копим на автомобиль
Исследование о том, как долго россиянину нужно копить на автомобиль, провело РИА Новости. Методика подсчета другая: предполагается, что человек откладывает 50% зарплаты, накопления размещает на вкладе под 6,75%, проценты капитализируются каждый месяц.

Россиянину, чтобы накопить на новый автомобиль, потребуется 7,7 лет. В расчет берется стоимость среднего нового автомобиля в России во второй половине 2021 г. — порядка 2 млн руб.

Быстрее всего накопить на автомобиль можно на Чукотке — за 3,5 года, даже с учетом высокой стоимости доставки. В Москве срок накопления составит 4,6 года. Исследователи отметили, что накопить на новый автомобиль менее чем за 5 лет можно только в восьми регионах России. В 69 регионах потребуется более семи лет, а в девяти регионах — более 10 лет.

Так как новые автомобили менее доступны, аналитики подсчитали и накопления на подержанные транспортные средства. При средней цене подержанного автомобиля 800 тыс. руб., россиянин накопит на покупку за 3,6 года.

Недавно аналитики подсчитали «индекс айфона»: чтобы купить iPhone 13 Pro, среднестатистический россиянин должен работать 42,1 дня.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter