Средняя доходность от сдачи квартиры в России составила 5,5% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Средняя доходность от сдачи квартиры в России составила 5,5%

18 октября 2021 БКС Экспресс
Средняя доходность от сдачи квартиры в России составила 5,5% годовых, срок окупаемости — 18,2 года, выяснили специалисты портала Мир квартир.

Для этого они проанализировали средние показатели доходности квартир в 70 городах России. Для расчета были взяты средние цены квартир на вторичном рынке и арендная ставку по каждому региону. Также было условно принято, что квартира двухкомнатная и сдается без перерывов. Не учитывались расходы на ремонт, налоги и другие статьи расхода арендодателя. Аналитики вычислили годовой доход и сопоставили его с покупной стоимостью жилья.

Самыми доходными оказались квартиры в Астрахани и Нижнем Тагиле. В этих городах сдача квартиры может принести 9,5% годовых. Срок окупаемости жилья, купленного для сдачи в аренду, здесь составляет 10 с половиной лет. Далее по доходности идет жилье в Магнитогорске – 9,2%. В Мурманске, Грозном, Архангельске, Череповце, Тольятти, Волгограде и Челябинске доходность составляет 7 до 8% годовых, а срок окупаемости от 13 до 14 лет.

Самое низкодоходное жилье — в Сочи. Это связано с тем, что цена покупки за последний год сильно подскочила и теперь при сдаче в аренду срок окупаемости вырос до 28 с половиной лет, а доходность составит всего 3,5%. Второе место среди низкодоходных городов заняла столица. Доходность от сдачи квартиры в Москве составила скромные 3,7%, в срок окупаемости 26,9 года. Сантк-Петербург разместился на седьмом месте с показателями 4,4% и 22,6 года.

Для сравнения доходность по годовым ОФЗ сейчас составляет около 7,3%. При этом в пятилетних ОФЗ с фиксированным купоном доходность может составить 7,45% годовых.

Отметим, что в сентябре 2021 г. число заявок россиян на ипотеку снизилось на 41,4% по сравнению с тем же месяцем в прошлом году, когда действовали другие правила льготного жилищного кредитования. После изменения условий льготной ипотеки ставки стали не ниже 7%, а доступный размер займа 3 млн руб. вместо 12 млн руб. Спад спроса на ипотечные продукты может помешать расти ценам на рынке недвижимости прежними темпами.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter