Облигации: взгляд на рынок и рекомендации недели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Облигации: взгляд на рынок и рекомендации недели

18 октября 2021 БКС Экспресс
Эксперты БКС Экспресс дают прогноз, какие из долговых бумаг могут принести наибольшую выгоду при высокой надежности.

Взгляд на рынок
На фоне ускорения инфляции до 7,64% в годовом и 0,22% в недельном сопоставлении вероятность повышения ключевой ставки на очередном заседании ЦБ 22 октября очень высока. Регулятор может поднять ставку заимствований сразу на 50 базисных пунктов до 7,25%, что является негативным фактором для цен на облигации.

Кривая ОФЗ уже закладывает эти риски, демонстрируя рост доходностей на участке от 2 до 5 лет. При этом на участке свыше 10 лет доходности снижаются, отражая уверенность рынка в том, что долгосрочно ЦБ сможет удержать инфляцию вблизи таргета.

Корпоративные облигации также под давлением. Индекс корпоративных облигаций RUCBICP за неделю снизился на 0,12%. Индекс корпоративных бумаг с дюрацией 3–5 лет потерял 0,19%, в то время как индекс с дюрацией 1–3 года снизился на более скромные 0,04%.

На этой неделе в фокусе вновь будут еженедельные данные по инфляции, а также пятничное заседание ЦБ. Заседание будет опорным — на нем регулятор обновит среднесрочные прогнозы, в том числе по ожидаемому диапазону ключевой ставки в 2021 и 2022 гг. С учетом текущей динамики инфляции в России и в мире, а также сохранения высоких цен на сырье, можно предположить повышение прогнозов по инфляции и ставкам.

5 облигаций
АФК Система 001Р-13

АФК Система — крупный многопрофильный холдинг, владеет активами в 15 различных отраслях. В том числе компания выступает крупным акционером в публичных предприятиях МТС, Ozon, Segezha Group и Etalon Group. Рейтинг ruAA- «стабильный» от агентства Эксперт РА. Входит в список системообразующих предприятий.

Облигации Системы предлагают одну из самых высоких доходностей среди бумаги сопоставимых рейтингов при низких рисках дефолта и постепенном снижении долговой нагрузки.

РУСАЛ Братск БО-001Р-03

Долговые бумаги 100%-ой дочки РУСАЛа. На предприятие приходится около четверти всего производства материнского холдинга. Рейтинг ruA+ «стабильный» от агентства Эксперт РА.

В условиях высоких цен на алюминий компания РУСАЛ обладает солидным запасом прочности, несмотря на высокий уровень долговой нагрузки. При этом доходность по облигациям «РУСАЛ Братск» остается привлекательной. По выпуску 001Р-03 в сентябре 2022 г. ожидается оферта, что делает его интересным с точки зрения доходности на коротком горизонте инвестиций.

ОФЗ-ИН 52001

Инфляционные выпуски ОФЗ в 2021 г. показали один из лучших результатов среди российских госбумаг. Помимо купона в 2,5%, их номинал индексируется на уровень инфляции, обеспечивая надежную защиту от обесценения капитала. Если период высокой инфляции затянется на более долгий срок, чем предполагают актуальные прогнозы, то эти бумаги могут быть выгодными и в будущем. Выпуск 52001 может подойти наиболее консервативным инвесторам.

МТС 001Р-06

МТС — крупнейший сотовый оператор в России. Абонентская база, по данным на конец 2020 г., составляет 78,5 млн активных пользователей. Компания активно развивает разнообразные IT-сервисы в рамках собственной экосистемы, что будет поддерживать финансовые результаты оператора в будущем. В целом бизнес МТС отличается высокой устойчивостью, что делает его долговые бумаги хорошей защитной инвестицией, в том числе на средне- и долгосрочном горизонте. Рейтинг ruAAA «стабильный» от агентства Эксперт РА.

РЕСО Лизинг БО-П-06

Компания является крупным игроком на российском лизинговом рынке. Специализируется на лизинге легкового (72%) и грузового (19%) автотранспорта. По итогам 2020 г. компания была на 9-м месте в рэнкинге Эксперт РА по размеру лизингового портфеля и на 6-м месте по объему полученных платежей. Рейтинг ruA+ «стабильный» от агентства Эксперт РА. Облигации компании обеспечивают привлекательный уровень доходности для данной рейтинговой категории.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter