Три акции сектора ТМТ с потенциальной доходностью выше 50% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Три акции сектора ТМТ с потенциальной доходностью выше 50%

18 октября 2021 ИХ "Финам" Поздеева Екатерина
Пандемия коронавируса обострила необходимость цифровой трансформации компаний и общества в целом, а также сделала сектор телекоммуникации, медиа и технологии (ТМТ) одним из самых востребованных в мире.

Аналитики "ФИНАМа" провели исследование ТМТ-сектора и обратили внимание на интересный нюанс: если в начале пандемии компании в разных странах стремились провести цифровизацию скорее для того, чтобы снизить издержки и вред, нанесенный локдаунами и кризисом, то теперь стало окончательно ясно, что и в постковидные времена актуальность IT-технологий для бизнеса продолжит расти. Лидерами на зрелых рынках станут те компании, которые смогут эффективно вписаться в глобальный цифровой тренд.

Если раньше мировые эксперты придерживались мнения, что индустрия технологий, медиа и коммуникаций стала настолько зрелой, что может расти только пропорционально глобальному ВВП, а затраты на информационно-телекоммуникационные технологии (ИКТ) останутся в пределах 5% ВВП, то пандемия коронавируса показала, что у сектора есть куда больший потенциал роста. Так, после первого полугодия 2021 года прогноз темпов прироста индустрии ИКТ повысили с 8,4% до 8,6% по итогам этого года.

Аналитики "ФИНАМа" полагают, что при инвестировании в новые технологические индустрии необходимо ориентироваться на срок не менее 5 лет, за который пройдет период нестабильности и ожиданий и наступит "плато продуктивности".

Finam.Ru рассказывает о трех перспективных бумагах ТМТ-сектора с потенциальной доходностью 50% и выше.

Mail.Ru Group

Пандемия радикально ускорила процесс глобального перехода к онлайн-торговле. По данным агентства eMarketer, среднегодовые темпы прироста электронной коммерции сохранятся на уровне 16,8% и рынок достигнет планки в $4,9 трлн в 2021 году и $7,4 трлн в 2025 году.

Холдинг Mail.Ru Group является одним из лидеров в сфере российских онлайн-коммуникаций. Компания, имеющая максимальную аудиторию и обладающая большим объемом информации о поведении россиян в соцсетях, планирует развиваться в электронной коммерции и стать частью ее инфраструктуры на российском рынке.

Кроме того, Mail.Ru Group работает и на глобальном игровом рынке, что позволяет ей в отдельные периоды увеличивать выручку игрового сегмента до 140%.

Холдинг одновременно занимается развитием нескольких направлений и активно инвестирует в различные сервисы: от облачных услуг до доставки еды и от онлайн-образования до умных устройств.

Аналитики "ФИНАМа" отмечают, что крупные акционеры Mail.Ru Group - Tencent, Alibaba, Prosus N.V., "Мегафон" и Ростех - компетентны в сферах электронной торговли, интернет-бизнеса и онлайн-коммуникаций, что позволяет прогнозировать направление развития холдинга в сторону усиления интернет-коммерции.

Аналитики "ФИНАМа" рекомендуют "Покупать" глобальные депозитарные расписки (гдр) Mail.Ru Group с целевой ценой 3 561,70 рубля за акцию и потенциалом роста 142,8% на 12 месяцев.

Alibaba

Холдинг Alibaba Group Holdings (BABA) - лидер в сфере онлайн-торговли, занимающий более 60% китайского рынка. Среди активов e-commerce-гиганта из Поднебесной: платформа электронной коммерции, логистические и облачные сервисы, финтех и медиа.

Эксперты отмечают, что в Китае, как и во всем мире, идет бурный рост онлайн-торговли, и к 2024 году китайский рынок электронной коммерции вырастет на 55,2% от уровня 2020 года. Это означает, что у Alibaba есть потенциал роста.

Alipay - крупнейший платежный сервис в Китае с ежемесячной аудиторией 711 млн активных пользователей принадлежит компании Ant Group. При этом 33% Ant Group принадлежит холдингу Alibaba.

Аналитики "ФИНАМа" отмечают, что основным риском для Ant Group является регуляторное давление со стороны китайских властей.

Стоит отметить, что регуляторные риски не пугают знаменитых инвесторов. Так, 10 октября стало известно о том, что 97-летний Чарли Мангер, вице-президент Berkshire Hathaway, почти удвоил инвестиции в Alibaba, в рамках управляемого им фонда Daily Journal Corp. и уже заработал на акциях Alibaba 14% c 30 сентября текущего года.

Аналитики "ФИНАМа" рекомендуют "Покупать" акции Alibaba c целевой ценой $250,60 за акцию и потенциалом роста 60,6% на 12 месяцев.

Qualcomm

По оценкам экспертов, пандемия сильнее всего ударила по сектору аппаратного обеспечения, выручка в котором, по оценке Gartner, снизилась на 1,5%. Однако, пострадав вместе с традиционной экономикой, сектор аппаратного обеспечения стремительно восстанавливается, и в 2021 году его прирост достигнет 13,9%.

Один из мировых лидеров американская компания Qualcomm - производитель процессоров, чьи продукты используются в мобильных устройствах, сетевой оборудовании, бытовой технике и электронике. Среди покупателей Qualcomm: Apple, Huawei, Guangdong OPPO Mobile Telecommunications, BBK Communication Technology, Samsung и Xiaomi.

Росту компании будет способствовать глобальная адаптация технологии 5G, использование которой помимо смартфонов распространится на автомобили и интернет-вещей.

Кроме того, до конца 2021 года должна состояться презентация нового процессора Qualcomm Snapdragon 898, который станет основным для флагманских смартфонов, увеличив их мощность на 20% по сравнению с предыдущими топовыми моделями.

По итогам 3 квартала 2021 года выручка Qualcomm выросла на 64,7% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, а чистая прибыль - на 139,9%.

Аналитики "ФИНАМа" рекомендуют "Покупать" акции Qualcomm с целевой ценой $189,89 за акцию на 12 месяцев и потенциалом роста 54,5%.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter