Карл Айкан: Я думаю, что будет кризис » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Карл Айкан: Я думаю, что будет кризис

19 октября 2021 БКС Экспресс
Карл Айкан известен своими сделками, оказывающими влияние на крупнейшие компании, порой используя рейдерство и корпоративный шантаж. В разное время он являлся акционером компаний General Motors, Motorola, Netflix и Apple. Бывало, что его экспертное мнение и высказывания двигали рынки: так, в 2013 г. его реплика в Twitter привела к подорожанию акций Apple на 3,8% за день.

18 октября эксперт дал интервью CNBC, в котором обозначил свое видение на перспективы рынка. Окажет ли его мнение влияние на рынок в этот раз?

Берегите лбы
Карл Айкан заявил, что американские рынки могут столкнуться с серьезными проблемами в долгосрочной перспективе в условиях чрезмерной денежной массы и растущей инфляции.

«В долгосрочной перспективе мы, безусловно, ударимся о стену, — сказал Айкан. — Я действительно думаю, что будет кризис, учитывая то, как мы идем, как печатаем деньги и как идем к инфляции».

Потрачено много
По мнению эксперта, в долгосрочной перспективе рынки заплатят цену за политику стимулирования экономики, на которую ФРС и Конгресс выделили триллионы долларов. Баланс регулятора увеличился более чем на $3 трлн в рамках программы количественного смягчения, а правительство выделило более $5 трлн в качестве стимулов для американцев.

Индексы в хорошей форме, но инфляция повсюду
Благодаря этим беспрецедентным мерам индекс S&P 500 быстро отыграл потери, вызванные пандемией, и поднялся до нового максимума. В 2021 г. индекс вырос более чем на 19% и находится всего на 1,4% ниже своего исторического максимума, достигнутого в начале сентября.

Базовый индекс цен расходов на личное потребление, который не учитывает расходы на продукты питания и энергию и является предпочтительным показателем инфляции ФРС, увеличился на 0,3% за месяц и вырос на 3,6% по сравнению с прошлым годом.

Особую тревогу эксперта вызывает инфляция. По мнению Айкана, она «повсюду, и я не знаю, как вы справитесь с этим в долгосрочной перспективе».

Массивная денежная масса отчасти способствовала росту ценового давления в экономике. В августе инфляция достигла нового 30-летнего максимума на фоне сбоев в цепочке поставок и чрезвычайно высокого спроса, указывает CNBC.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter