Отчет Philip Morris: почти $8 млрд на дивиденды и байбэки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отчет Philip Morris: почти $8 млрд на дивиденды и байбэки

19 октября 2021 БКС Экспресс | Philip Morris Емельянов Валерий
В третьем квартале табачный гигант показал выручку более $8 млрд. Таких цифр в отчете у PMI не было с конца 2017 года. За неделю до публикации Philip Morris выплатила свой самый высокий в истории квартальный дивиденд — $1,25 на акцию. С учетом недавнего байбэка за целый год инвесторы получат сумму, соизмеримую с квартальной выручкой корпорации.

Главное
- Это восьмой подряд квартал, когда Philip Morris отчитывается лучше консенсус-прогнозов и по прибыли, и по выручке,

- Несмотря на табачные запреты по всему миру, объем продаж табака растет, смещаясь из классических сигарет в электронные,

- Число пользователей IQOS (испарителей табака) превысило 20 млн человек — при общем числе курильщиков в мире более 1 млрд,

- Испарители табака, на которые переключается спрос, дают большую отдачу с инвестиций,

- Новый повышенный дивиденд (более 5% годовых) будет выплачиваться на регулярной основе, при этом компания уже провела раунд обратного выкупа акций по цене на 3% выше текущей рыночной.

Финансовые показатели
- Выручка за квартал составила $8,12 млрд при ожидаемых $7,92 млрд, скорректированная прибыль на акцию — $1,58 против консенсуса $1,56,

- Прогноз компании на весь 2021 г. по прибыли на акцию улучшен: с $5,76–5,86 до $5,84–5,89, рост по отношению в 2020 г составит от 13% до 14%,

- При незначительном падении (на 0,4%) продаж сигарет рост продаж испарителей табака вырос на 23,8%,

- В совокупной выручке компании доля IQOS и других бездымных средств доставки никотина составила 28,6%.

- Главными драйверами продаж курительной электроники служат новые рынки: восьмикратный рост в южной Азии, трекратный на Востоке и в Африке, двукратный в США.

Отчет Philip Morris: почти $8 млрд на дивиденды и байбэки


Прогнозы и примечания в отчете
- Местные локдауны продолжают давить на выручку, в частности снижены продажи в магазинах duty-free, но этот эффект будет постепенно уходить,

- Производство IQOS не может удовлетворить весь спрос из-за нехватки чипов, и это тоже временный фактор,

- Рост доллара играет на ослабление маржинальности, но это отчасти компенсируется смещением спроса на испарители табака, что дает в сумме 43,7% операционной маржи.



Динамика акций
Отчет Philip Morris опубликован перед началом основной сессии. На премаркете котировки двинулись вверх на 0,6%, но после открытия торгов в США развернулись вниз, что можно оценивать как продолжение фиксации прибыли. Распродажи начались еще в понедельник на анонсе отчета.



До понедельника бумага преимущественно росла, набрав за неделю более 3%. Сейчас акция имеет комфортный для покупки показатель форвардного P/E (=14,6). Технические индикаторы указывают на легкую перепроданность: RSI приблизился к 40. Консенсус-прогноз по Philip Morris предполагает подъем выше $110 за штуку.

Дивиденд
Купив акцию сейчас, можно зафиксировать красивый дивиденд выше 5% годовых. Следующая выплата будет в декабре. Если приобрести бумагу позднее, то в ближайшие месяцы доходность, скорее всего, будет снижаться вслед за ростом самой акции.

Если акция достигнет $110 за штуку (а это всего на 3% выше недавних сентябрьских пиков), то текущие $5 на акцию дадут только 4,5% годовой доходности. Возможности для дальнейшего наращивания дивиденда пока исчерпаны: Philip Morris уже распределяет более 80% прибыли акционерам.

Выводы
Отчет ожидаемо позитивный. Компания прочно держит свой рынок и может уверенно продолжать наращивать рентабельность за счет продажи табачной электроники. C учетом роста глобальной инфляции акции могут достигнуть таргета $110 за акцию (+15%) ранее чем через год. Доковидные $120 за акцию (+25%) тоже выглядят достижимо, но на более длинном горизонте, до 2 лет. Размер дивиденда в этом случае будет колебаться в диапазоне от 4,2 до 5,1% годовых.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter