Акции компании Tesla стремительно дорожают в преддверии квартального отчета » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции компании Tesla стремительно дорожают в преддверии квартального отчета

20 октября 2021 Just2Trade | Tesla

Акции Tesla Inc. получили импульс, поскольку инвесторы ожидают, что производитель электромобилей под руководством Илона Маска сможет справиться с острой нехваткой полупроводников лучше, чем конкуренты, которые серьезно пострадали.

В понедельник в Нью-Йорке в ходе торгов акции выросли на 2.6% до 864.62 долларов, что более чем на 50% выше минимума 8 марта в 563 доллара. Это произошло после восьми подряд выигрышных недель — самой продолжительной успешной серии с тех пор, как пандемия Covid-19 взбудоражила рынки. Этот подъем делает ее шестой по величине публичной компанией в США, уверенно опережающей Berkshire Hathaway Inc.

«Мы считаем, что развивающаяся «зеленая» приливная волна подтолкнет акции Tesla вверх, несмотря на краткосрочную нехватку чипов, а обнародование прибыли за 3-й квартал на этой неделе станет еще одним позитивным катализатором» — написал аналитик Wedbush Дэниел Айвс в воскресной заметке.

Акции Tesla неуклонно росли в последние месяцы, чему способствовали сильные квартальные результаты, которые показали, что компания справилась с дефицитом полупроводников намного лучше, чем традиционные автопроизводители. Поставки их за третий квартал превзошли все оценки. То, как Telsa преодолевает эту ситуацию, даже вызвало похвалу со стороны одного из ее крупнейших конкурентов.

«Один из примеров предприимчивости Tesla: они очень хорошо справляются с дефицитом чипов по той причине, что сами разрабатывают необходимое программное обеспечение» — отметил Герберт Дисс, председатель Volkswagen AG в сообщении в LinkedIn. «Всего за 2–3 недели у них появилось новое программное обеспечение, позволяющее использовать разные типы чипов. Впечатляющее достижение».

Tesla собирается сообщить о результатах своей прибыли за третий квартал 20 октября. Это одна из очень немногих мировых автомобильных компаний, у которых аналитики за последний месяц пересмотрели в сторону повышения оценки прибыли, в то время как большинство других автопроизводителей столкнулись с ухудшением прогнозов из-за дефицита чипов.

Подъем в понедельник также помог акциям Tesla превзойти выигрыш индекса S&P 500 в этом году. В ходе торгов акции Tesla зафиксировали рост на 22% с начала этого года, что опережает продвижение более широкого индекса на 19%. Последний раз подобное произошло в конце февраля.

Тем не менее, некоторые полагают, что яркое проявление новаторских качеств Tesla в борьбе за лидерство в создании электромобилей не оправдывает ее стоимостную оценку. Компания является не только крупнейшим автопроизводителем в мире, ее рыночная капитализация, превышающая 845 млрд долларов, намного превосходит капитализацию всех ведущих автомобильных компаний вместе взятых. Критики также говорят, что рыночная капитализация Tesla никак не отражает предстоящую конкуренцию с электромобилями от старых автомобильных компаний, которые, как ожидается, появятся на рынке в следующем году.

Конкуренция действительно обостряется. После многих лет игнорирования этого современного направления, сразу несколько крупных широкоизвестных автомобильных компаний объявили об агрессивных планах по созданию электромобилей и развитию необходимой экосистемы, включающей аккумуляторы и сети зарядных станций.

С другой стороны, оптимистичные инвесторы и аналитики говорят, что Tesla вообще не следует сравнивать с ее автомобильными конкурентами. Она больше похоже на высокотехнологичную компанию, и ее правильно оценивают в стоимостном плане.

Акции Tesla в настоящее время торгуются со 120-кратным форвардным коэффициентом цены к доходности за год, что делает их самыми дорогими акциями в составе индекса NYSE+FANG, девятью другими участниками которого являются Nvidia Corp., Alphabet Inc., Apple Inc., Twitter Inc., Facebook Inc., Amazon.com Inc., Netflix Inc., Alibaba Group Holding Ltd. и Baidu Inc.

Несмотря на стремление старых автопроизводителей по всему миру приступить к разработке электромобилей и появление нескольких новых игроков, Tesla все же удалось сохранить свое доминирующее положение на рынке, производя одни из самых продаваемых электромобилей во всем мире: Model 3 и Model Y.

«Оглядываясь назад и учитывая дефицит чипов, который серьезно влияет на автомобильную промышленность и логистические проблемы во всем мире, эти цифры продаж в сочетании с вероятным ростом прибыли в квартальном отчете на этой неделе говорят о траектории спроса на электромобили, которая выглядит довольно успешной и предвещает хорошие перспективы для Tesla в четвертом квартале и в 2022 г.» — заявил Дэниел Айвс.

https://www.finam.eu/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter