Enphase Energy продолжит рост благодаря аккумуляторам? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Enphase Energy продолжит рост благодаря аккумуляторам?

20 октября 2021 Фридом Финанс

Акции компании — производителя инвертеров Enphase Energy, Inc. (NASDAQ: ENPH) на этой неделе получили позитивный импульс благодаря ее новому подразделению по производству аккумуляторов для применения в домах и небольших офисах. У этого направления большой потенциал, который Enphase может реализовать, в том числе, с помощью интеграции в свою экосистему солнечной энергетики.

В понедельник 18 октября Enphase сообщила о выводе бизнеса аккумуляторов за пределы рынка Северной Америки и Германии. Теперь аккумуляторы Enphase Encharge будут поставляться в Бельгию — на рынок, где уже хорошо продаются микроинвертеры IQ 7.

Enphase начала международные продажи аккумуляторов этим летом, и о перспективах данного бизнеса Ffin.ru рассказывал ранее. Преимуществами аккумуляторов Encharge является длительный срок гарантии, 10 лет, и возможность интеграции с умным софтом Enphase для управления энергией в домашних солнечных системах. При этом батареи емкостью 42 КВт*ч достаточно для автономного питания большинства односемейных домов в течение суток и более. Таким образом, аккумулятор может привлечь внимание клиентов, которые ищут возможность сохранить качество жизни в условиях отключения энергии, например, из-за аномалий погоды. Также развивается тренд на автономность жилищ, но энергонезависимые дома невозможны без аккумуляторов, которые компенсируют неравномерную выработку энергии солнечными панелями и ветряками. В 2020 г. глобальный рынок домашних аккумуляторов приблизился к $10 млрд, а в 2026 г. ожидается более $23 млрд — среднегодовой темп роста почти 16%. В Европе в ряде стран действуют национальные программы, поощряющие установку солнечных панелей и аккумуляторов в домах. Например, год назад в Греции стартовала подобная программа на €850 млн до 2027 г. для 600 тыс. домов.

На торгах 19 августа акция ENPH стоила $186,07. Рыночная капитализация составила $25,31 млрд.

Enphase Energy продолжит рост благодаря аккумуляторам?

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter