Крупнейшая технологическая сделка года. PayPal планирует купить Pinterest » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Крупнейшая технологическая сделка года. PayPal планирует купить Pinterest

21 октября 2021 БКС Экспресс | PayPal Pinterest
PayPal изучает возможность приобретения социальной сети Pinterest за $45 млрд. Это может стать крупнейшей технологической сделкой года, сообщает Bloomberg.

20 октября акции PayPal опустились почти на 4,7% из-за этой новости. Акции Pinterest прибавили 12,4%.

Что за сделка

По словам источников, PayPal хочет купить акции Pinterest по $70, что на 12,1% выше вчерашнего закрытия, но условия могут измениться. Обе компании от комментариев отказались.

Pinterest — это социальная сеть, которая позволяет пользователям создавать тематические коллекции изображений: события, интересы и хобби, и управлять ими. Во II квартале у компании было 454 млн активных пользователей.

Что это дает

Рынок платежных онлайн-операций, на котором работает PayPal, весьма конкурентный. В такой обстановке компания стремится добавить больше функций и возможностей в свою экосистему. Объединив усилия с Pinterest, PayPal создаст основу в социальной коммерции, что станет естественным продолжением платежного бизнеса.

Почему упали акции PayPal

Компания стоит $301 млрд и планирует добавить большой кусок в $45 млрд. Если покупка окажется неудачной, это значительно повлияет на бизнес — таким образом, риски для инвесторов резко вырастают. Да и сама стоимость сделки выглядит переоцененной, учитывая, что текущий P/E у социальной сети находится на уровне 254,8.

А что Уолл-стрит

«Мы озадачены этой потенциальной сделкой и практически не видим стратегического обоснования, — сказал аналитик Truist Эндрю Джеффри. — Мы считаем, что комбинация PayPal / Pinterest во многих отношениях будет напоминать сотрудничество eBay–PayPal, разрушение которого создало значительное влияние на бизнес. Мы также отмечаем, что такое слияние может вызвать конфликт с другими крупными клиентами PayPal, увеличивая риск».

При этом компания сохранила свой рейтинг «Держать» для акций PayPal.

Аналитики Wedbush расценили эту возможную комбинацию как «значительный позитив» для инициатив PayPal по монетизации на торговых и потребительских платформах. По их мнению, платформа Pinterest зарекомендовала себя как важный канал для цифровых рекламодателей, повышая покупательский потенциал и стремясь в том числе внедрить собственные платежи в приложении.

Аналитик Mizuho Дэн Долев согласился с тем, что приобретение может предоставить PayPal еще один способ «углубиться» в интернет или электронную коммерцию. Это приобретение может спровоцировать и рост пользователей PayPal. Долев отметил, что сокращение пользователей социальной сети может создать проблемы.

Единого мнение на Уолл-стрит нет. Одни говорят о проблемах PayPal — как текущих, так и возникающих. С другой стороны, компания будет напрямую конкурировать с более крупными игроками, такими как TikTok и Facebook.

В любом случае, о сделке пока не объявлено официально. Акции обеих компаний могут остаться волатильными в ближайшей перспективе.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter