Tesla. Майкл Бьюрри был не прав? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Tesla. Майкл Бьюрри был не прав?

21 октября 2021 БКС Экспресс | Tesla Покровский Никита
Компания Илона Маска отчиталась о результатах за III квартал 2021 г. Разберем отчет Tesla детально и оценим вероятность обновления исторических максимумов.

Главное
• Результаты оказались лучше прогнозов аналитиков
• Выручка выросла на 56,9% г/г и достигла $13,76 млрд, что оказалось несколько выше прогноза в $13,57 млрд
• Чистая прибыль по non-GAAP достигла рекордных $2,09 млрд или $1,86 на акцию (прогноз $1,52). Рост составил 139,7% г/г
• Операционная маржа выросла до 14,6%
• Свободный денежный поток упал на 5% г/г, до $1,32 млрд
• Мощность установленных за квартал солнечных панелей составила 83 МВт (+46% г/г)

Детали
Tesla в III квартале добилась рекордного количества поставленных EV — 241 300 штук. Большинство пришлось традиционно на модели 3 и Y — 232 025. Показатели превзошли ожидания аналитиков, которые прогнозировали поставки в районе 230 000. Рост г/г составил 73%, около 20% кв/кв.

Компания продемонстрировала значительный рост производства Model S: с 2340 шт. в предыдущем квартале до почти 9000.

Tesla. Майкл Бьюрри был не прав?


Гигафабрика во Фримонте произвела более 430 000 EV за последние четыре квартала. Что касается фабрики в Техасе, то Tesla находится в процессе ввода в эксплуатацию оборудования и запуска производства первых тестовых образцов.

На протяжении всего III квартала фабрика в Китае являлась основным экспортным центром. По словам менеджмента, завод в Брандебурге должен быть запущен к концу года.

За последний квартал доля Tesla на рынке всех типов авто выросла. Необходимо отметить, что это происходило на фоне общего снижения показателей выпуска практически у всех мировых автогигантов.



Разбирать ситуацию по рынкам более детально начнем с продаж в Германии, как наиболее важного региона на европейском направлении. В сентябре, на фоне проблем у VW, компания Маска смогла сделать очень сильный рывок, благодаря которому Model 3 смогла выйти на первое место по продажам за январь–сентябрь месяц 2021 г. Однако пока, суммарная доля по всем моделям все еще остается за немецким концерном.


Источник: https://cleantechnica.com/tag/ev-sales/

Что касается китайского рынка, то продажи в сентябре выросли на 27% м/м. Речь идет и о тех EV, которые компания экспортирует с китайской гигафабрики. В этом месяце большинство моделей были проданы внутри страны, а не отправлены на экспорт, как в предыдущие месяцы. Внутренние продажи составили 52 153 модели (+360% г/г). В целом продажи в Китае по итогам III квартала достигли нового исторического максимума: 73 659 штук против 69 280 во II квартале.

Отмечу, что динамика продаж на китайском рынке наконец-то перестала стагнировать и начался рост. Однако инвесторам следует иметь ввиду, что китайские производители по темпам роста продаж все еще опережают Tesla на локальном уровне.


Источник: https://insideevs.com/news/540158/china-mic-tesla-sales-september2021/

На американском рынке доминирующее положение пока сохраняется. На 294 218 зарегистрированных BEV в США с января по август — на Tesla пришлось 194 165 штук или около 51%, но еще в I квартале этот показатель составлял 71%.

В сегменте «Производство и хранение энергии» Tesla сохраняет положительную динамику, но необходимо помнить, что рост в 46% г/г мощности установленных солнечных панелей является эффектом низкой базы и до восстановления показателей 2016 г еще далеко. Внимание стоит уделить больше сильным показателям роста мощности установленных накопителей энергии — +71% г/г



Майкл Бьюрри был не прав?
На этой неделе стало известно, что известный финансист Майкл Бьюрри, который предсказал ипотечный кризис 2008 г. и стал прототипом одного из героев фильма «Игра на понижение», закрыл свою позицию против акций производителя электрокаров. Ранее его фонд Scion Asset Management купил пут-опционы.

По состоянию на конец II квартала, Бьюрри владел около 10,8 тыс. опционов. Учитывая, что каждый отдельный опцион привязан к 100 бумагам, его ставка теоретически давала право на продажу более чем 1 млн акций Tesla, номинальная стоимость которых исчислялась миллионами долларов. Конкретная стоимость самих опционов неизвестна.

«Нет, это была просто сделка», — сказал Бьюрри в электронном письме CNBC, отвечая на вопрос журналиста, продолжает ли он шортить Tesla. «СМИ действительно раздули значимость этих вещей. Я никогда не шортил десятки или сотни миллионов этих акций через опционы, как об этом сообщалось. Ставки на опционы были крайне асимметричными, и СМИ ошибались в десятки раз», — пояснил инвестор.

Будет ли обновлен максимум
На мой взгляд, Tesla справилась с непростой ситуацией на мировом рынке лучше любого автопроизводителя. То, насколько быстро компания Маска смогла адаптироваться к сложностям в цепочках поставок и нехваткой компонентов, заслуживает признания, что и отразил рынок. Рост в 34% состоялся именно в III квартале, после снижения в I половине года.

Но расслабляться компании точно не стоит. Менеджмент отметил, что у Tesla в будущем могут быть проблемы с наращиванием производства из-за нехватки проводников. Угроз для устойчивости бизнеса компании предостаточно, в том числе самых невероятных. Например, недавно Financial Times сообщила, что производство автомобилей по всему миру в 2022 г. может остановиться ввиду существенных перебоев в производстве магния. Магний — ключевой компонент, необходимый для создания алюминиевых сплавов, используемых при производстве авто. Похоже, что это еще один вызовов для Илона Маска. К тоже мировые автогиганты, когда-нибудь проснуться и все же начнут составлять более серьезную конкуренцию Tesla или они просто будут обречены уснуть навсегда.

С момента последней рекомендации на покупку котировки Tesla перевыполнили намеченные цели. Если инвестор до сих пор удерживает бумаги, прибыль может составлять в районе 31%. Открытые ранее краткосрочные спекулятивные позиции, ввиду изменения фундаментальной картины превратились в среднесрочные, к тому же технических причин для закрытия до текущего момента не было.

Сейчас отмечается перекупленность, на что указывает индикатор RSI. Но структура восходящего движения, а также остальные технически индикаторы пока не сформировали разворотную картину.

Вероятность обновления исторического максимума пока высока. При пробое целью для роста может выступать уровень $950.

В случае следования торговой рекомендации можно зафиксировать часть прибыли на текущем уровне, а оставшуюся часть позицию пока продолжать удерживать. Совершать новые покупки, в случае обновления максимума, крайне рискованно.

Консенсус-прогноз аналитиков Refinitiv по акциям Tesla находится на уровне $747 за акцию, что на 15% ниже последней цены закрытия. На СПБ Бирже бумаги доступны для торговли под тикером TSLA.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter