Владелец сетей Красное & Белое и Бристоль официально заявил об IPO » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Владелец сетей Красное & Белое и Бристоль официально заявил об IPO

27 октября 2021 БКС Экспресс | Mercury Retail
Mercury Retail Group, управляющая сетями Красное & Белое и Бристоль, объявила о намерении провести первичное публичное размещение (IPO) на Московской бирже, сообщает ПРАЙМ со ссылкой на заявление компании.

«Mercury Retail Holding PLC, крупнейший российский оператор магазинов формата ultra-convenience и третий крупнейший продуктовый ритейлер страны, сегодня объявляет о намерении провести первичное публичное размещение глобальных депозитарных расписок с листингом на Московской бирже», — сообщает ритейлер.

Предложение будет состоять из размещения компанией Mercury Retail Group Limited ГДР, каждая из которых удостоверяет право на одну акцию Mercury Retail Holding. Компания подала заявку на допуск ее глобальных депозитарных расписок к торгам на Московской бирже.

«Предполагается, что компания и продающий акционер придерживаются стандартных обязательств по неотчуждению акций в соответствии с предложением. Ожидается, что опцион для поддержки сделок по стабилизации в объеме до 15% от общего количества GDR, продаваемых в рамках предложения, будет предоставлен в определенный период после завершения предложения», — добавляется в сообщении.

Компания отмечает, что будет стремиться выплачивать дивиденды ежеквартально в размере не менее 50% чистой прибыли по МСФО.

«В соответствии с действующей политикой, группа планирует выплачивать дивиденды ежеквартально и будет стремиться к уровню выплаты не менее 50% чистой прибыли по МСФО за соответствующий период», — говорится в сообщении.

Ранее Коммерсант со ссылкой на источники сообщал, что владельцы Mercury Retail Group планируют продать 10–15% своих акций, оценивая группу на уровне $20–25 млрд. 26 октября стало известно, что ЦБ РФ принял решение о регистрации проспекта глобальных депозитарных расписок (GDR) Mercury Retail Holding PLC и о допуске акций компании к публичному обращению в РФ.

В рамках обозначенных Коммерсантом ориентиров по привлечению, компания оценена относительно дорого. Мультипликатор EV/EBITDA находится на уровне 13,1х, а P/E — в районе 32,8х. Для сравнения: аналогичные показатели X5 Group и Магнита находятся на уровне 5,9х и 6,4х, а также 20,1х и 15,2х соответственно. Более сопоставимый с Mercury Retail Group по темпам роста Fix Price оценен в 13х EV/EBITDA и 28,8х P/E, но при этом работает с более высокой рентабельностью — 19%. Вероятно, оценка будет ближе к нижней границе.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter