Глобальные инвесторы по-прежнему интересуются китайскими проектами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Глобальные инвесторы по-прежнему интересуются китайскими проектами

27 октября 2021 finversia.ru
Глобальные инвесторы увеличили вложения средств в китайские стартапы в третьем квартале, несмотря на жесткие меры регулирования Пекина, которые приостановили поток китайских IPO в США.

Инвестиции в венчурный капитал в Китае выросли в период с июля по сентябрь по сравнению с предыдущим кварталом, в результате чего общие показатели за год превысили статистику за весь 2020 год, свидетельствуют многочисленные данные.

Интерес инвесторов возрос даже несмотря на то, что квартал начался с интенсивного регулирования со стороны Пекина. Всего через несколько дней после американского IPO китайского приложения Didi, власти приказали компании приостановить регистрацию новых пользователей во время проверки безопасности. Акции Didi упали более чем на 35% с момента листинга.

Несколько недель спустя сегменту внешкольного обучения было велено сократить рабочее время и запретить инвестиции иностранного капитала в зарубежные IPO. Акции лидеров отрасли, котирующихся в США, таких как Tal Education, упали и на сегодняшний день снизились более чем на 90%.

«Глобальные инвесторы, безусловно, стали очень осторожными. Потребуется время, чтобы эта тенденция сменилась», - заявил в конце сентября CNBC Джейсон Хсу, председатель и исполнительный директор Rayliant Global Advisors.

С конца июля китайский регулятор по ценным бумагам пытается успокоить иностранных инвесторов.

«Китай по-прежнему нуждается в иностранном капитале. Я не думаю, что собственного внутреннего капитала Китая будет достаточно для поддержки роста», - сказал Фан Бао, основатель, председатель и генеральный директор China Renaissance Group, управляющего фондом и инвестиционного банка, базирующегося в Пекине.

«У Поднебесной есть программа развития экономики и общества, в которой капитализм является очень важным инструментом. Но если она будет давать слабый результат, власти, вполне вероятно, изменят свой подход к иностранному участию в местном бизнесе», - сказал Бао в интервью в начале этого месяца.

По данным Preqin, инвесторы из Азии по-прежнему больше всего интересовались Китаем по сравнению с их коллегами из Европы или Северной Америки. Например, азиатские инвесторы увеличили количество сделок по выкупу и венчурному капиталу в Китае в третьем квартале.

Бао отметил, что в его фирме все меньше инвесторов из Северной Америки.

Тем не менее, его компания по-прежнему намерена привлекать доллары, чтобы облегчить работу многим участникам рынка, которые хотят зарегистрироваться в Гонконге. По его словам, юани привлекаются сложнее, поскольку китайская экономика не так сильна, как кажется на первый взгляд.

«Инвестиции в Китай для иностранных бизнесменов сейчас напоминают обоюдоострый кинжал. С одной стороны, страна, безусловно, предлагает финансовую отдачу, однако существуют серьезные опасения усиленного регулирования новых секторов» - сказал Хонгье Ван, китайский партнер венчурной фирмы Antler.

Анализ данных Pitchbook о финансировании венчурного капитала в Китае показывает, что показатель за третий квартал составил 23,7 млрд долларов по сравнению с 22,5 млрд во втором квартале.

«Венчурные инвесторы в Китае в настоящее время проявляют большую осторожность из-за различных изменений в законодательстве, особенно в областях, связанных с финтехом, образованием и публичными листингами за рубежом», - говорится в отчете Аллена Лу, партнера и руководителя отдела аудита TMT в KPMG China.

Самым активным инвестором в третьем квартале была Sequoia Capital China, совершавшая 1,5 сделки в день, включая некоторые из крупнейших инвестиций в чипы, здравоохранение и промышленное программное обеспечение.

В марте Китай обнародовал свой план развития на ближайшие пять лет и последующий период. Пекин особенно сосредоточен на создании собственных полупроводников, где США ограничили доступ Китая к критически важным американским технологиям.

Это подстегнуло приток инвестиций в полупроводниковую промышленность Китая аналогично тому, как это было в интернет-сегменте около двух десятилетий назад.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter