Метавселенная Facebook. Тектонический сдвиг, который изменит все » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Метавселенная Facebook. Тектонический сдвиг, который изменит все

29 октября 2021 smart-lab.ru | Facebook

Крупнейшая социальная сеть планеты провела ребрендинг. Теперь компания называется Meta. Этот шаг свидетельствует о тектоническом сдвиге в новых технологиях. Копрорация создает виртуальную метавселенную.

Я лет десять работаю с бизнес-продуктами Facebook. Это очень эффективная компания, несмотря на шлейф политических скандалов, которые за ней тянутся.

Куда движет компанию Марк Цукерберг и что ждать от соцсетей в будущем?

На данный момент Facebook объединяет самые популярные в соцсети и мессенджеры: Facebook, Instagram, WhatsApp, Workplace.

Meta станет головной компанией над всеми продуктами, в том числе Facebook. Аналогично много лет назад ребренднулся Google в Alphabet.

Пока это разрозненные продукты, которые слабо связаны друг с другом. Но благодаря им корпорация имеет данные о поведении 2,5 млрд человек. Это гигантский объем данных, на основе которого и делается новый качественный скачок.

Метавселенная получит единую систему аккаунтов для всех социальных приложений и будущих устройств.

Метавселенная Facebook. Тектонический сдвиг, который изменит все


На основе чего метавселенная Facebook будет покорять мир и зарабатывать?

Виртуальные технологии

Facebook уже много лет осваивает VR и AR.

VR — это технологии виртуальной реальности, когда пользователь с помощью специальных очков, погружается в виртуальный мир. Mate делает не только софт, но и железо. Еще в 2014 году Facebook купил производителя устройств для виртуальной реальности Oculus.
AR — это дополненная реальность, когда прозрачный дисплей, например, встроенный в очки проецируют виртуальные предметы в картинку реального мира. Недавно компания в кооперации с Ray-Ban выпустила первые умные очки.
На развитие виртуальных технологий брошены огромные ресурсы Meta.

Крипта

Facebook пытается стать ведущим игроком в мире цифровых денег. Хотя пока не очень получается продвинуть собственную криптовалюту Libra, но корпорация активно ищет возможности применения нового вида расчетов.

В метавселенной будут развиваться NFT для продажи и обмена различных цифровых объектов среди пользователей. Появится огромный рынок цифровых ништяков.

NFT — не взаимозаменяемые криптографические токены, который присваивается какому-либо продукту в цифровой среде. Это своеобразный сертификат, который закрепляет право владения объектом. Его можно купить и продать, не опасаясь мошенничества, так как с помощью токена можно проверить владельца.

Для воплощения планов Цукерберг нанимает десятки тысяч новых инженеров и разработчиков.

Очевидно, что метавселенные придут на смену мобильному интернету на смартфонах, который бурно развивался последние лет 15. Скорее всего, умрут в их нынешнем виде сайты, мобильные приложения и даже смартфоны, переродясь в устройства нового типа. Например, в линзы и наушники.

Конечно, метавселенная не появится завтра или в ближайшие годы, но на горизонте лет в 10-20 нас ждут колоссальные сдвиги в медиапотреблении. Уже не кажется утопической картинкой, когда люди общаются только в виртуальных комнатах, вообще не выходят из своих панелек...


/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter