Мир! ао "Труд"! Май! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мир! ао "Труд"! Май!

29 октября 2021 Галицкий Алексей
Предприятие с многообещающим названием «Труд», особо ни чем не отличается от себе подобных предприятий. Как и многие другие конторы, тянет себя за уши не из болота, а за ноги в долговое болото. И не потому, что этого требует бизнес, а потому, что в условиях современных реалий, трудно обеспечить достаточную рентабельность. Поэтому работаем как все, лезем в долги работая на долги.

Финансовый анализ АО «Труд»
Анализ финансового состояния АО «Труд» проводится с целью оценки:

финансовой устойчивости;
риска ведения бизнеса;
инвестиционного риска
с использованием бухгалтерской отчётности по российским стандартам (РСБУ)

Все выводы о финансовом состоянии предприятия действительны на момент составления бухгалтерского баланса и актуальны в течение следующего финансового года.

Отчётный период — 2020 г.

Мир! ао "Труд"! Май!

Бухгалтерский баланс АО «Труд»

Расчёт финансовых показателей АО «Труд» проводился с помощью специализированного программного обеспечения «ЛИСП» — Личный Инвестиционный Советник Профессиональный, по авторской скоринговой модели финансового анализа.


Финансовые показатели АО «Труд»

Ликвидность баланса
⭐ — ликвидность баланса недостаточная — 25%. Общий дефицит наиболее ликвидных активов составляет более 1,5 млрд рублей. Погашать наиболее срочные обязательства возможно только за счёт дебиторской задолженности и других будущих денежных поступлений. Предприятие полностью зависит от этих факторов и по определению не может считаться надёжным, тем более, что по отношению к предыдущим отчётным периодам показатели ликвидности значительно ухудшились.

Имущественное положение
⭐⭐ — заёмный капитал растёт из года в год. Темп роста заёмного капитала в отчётном периоде составил 38%. Темп роста собственного капитала куда скромнее, всего 6%. Как следствие увеличивается закредитованность предприятия и снижается его финансовая независимость.

Доля собственных средств в обороте ниже заёмной. Текущие обязательства сократились на 31%, долгосрочные обязательства выросли на 126%. Запасы предприятия выросли на 61%. Доля запасов в капитале предприятия не критичная, но имеет место быть нерациональное её использование. Попросту, запасы не в полной мере генерируют денежный поток.

Показатели ликвидности
⭐⭐ — платёжеспособность нестабильна и ниже минимального значения. В случае с перебоями с погашением дебиторской задолженности или оборачиваемости средств, могут возникнуть проблемы с погашением собственных обязательств.


Динамика платёжеспособности АО «Труд» относительно минимального уровня

Текущая ликвидность находится в оптимальном значении и можно надеяться, что проблем с погашением обязательств в течение года не будет. Но следует помнить, что текущая ликвидность обеспечена дебиторской задолженностью и запасами предприятия.

Показатели финансовой устойчивости
⭐⭐ — предприятие закредитовано. На 1 собственный рубль приходится 3,19 заёмных. Большая часть показателей ниже минимального уровня. На фоне полученного кредита, стабильность показателей финансовой устойчивости снизилась. Тем не менее у предприятия есть предпосылки, чтобы «выстрелить». Для этого надо разобраться со своими запасами. Более рациональное их использование приведёт к финансовому росту предприятия и укреплению финансовой устойчивости.

Финансовое состояние
⭐⭐ — финансовое состояние предприятия, минимально допустимого уровня. Финансовое положение с трёх-кратным преобладанием заёмных средств. На момент составления отчётности, угрозы потери инвестиций нет, но нельзя исключать задержки по расчётам.


Финансовое состояние АО «Труд» по 100-балльной шкале

Общий уровень финансового состояния оценивается как стабильный. Общий показатель — 46 баллов.

Финансовая устойчивость
⭐⭐ — умеренный риск банкротства. Из-за отсутствия высоколиквидных активов, предприятие может испытывать трудности с выполнением текущих обязательств. Не исключён технический дефолт.


Финансовая устойчивость АО «Труд» по 100-балльной шкале

Общий уровень финансовой устойчивости оценивается как переменный. Общий показатель — 49 баллов.

Финансовые результаты
В отчётном периоде выручка предприятия сократилась на 6%. Чистая прибыль сократилась на 32%.


Финансовые результаты АО «Труд» за 2020 год

Рентабельность осталась прежней, на уровне 1%.

Облигации АО «Труд»
На фондовом рынке АО «Труд» представлено следующими облигациями: код ISIN/купонная доходность

RU000A101624 — 12,5%

Инвестиционный риск


Уровень инвестиционного риска АО «Труд»

Уровень инвестиционного риска — умеренный. Доля облигаций АО «Труд» от общей доли активов может достигать2,36%

Экспертное заключение
📌 АО «Труд» типичное для России предприятие с умеренным риском и низкой маржинальностью. Высокая себестоимость и низкая рентабельность заставляют работать предприятие на долги. Полагаю, что 100 млн прибыли на 10 млрд выручки, неплохой годовой доход для главных кресел предприятия.

Расчётный рейтинг ЛИСП: ruB+

Мониторинг финансового состояния: ежеквартально

Вероятность дефолта (среди предприятий с таким же рейтингом): 12%

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter