Акции Sony ставят новый многолетний рекорд. Что происходит » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Sony ставят новый многолетний рекорд. Что происходит

1 ноября 2021 БКС Экспресс | Sony
Акции Sony сегодня на премарките в США поднимаются на 3,7%. Бумаги растут после опубликованного 28 октября отчета за II финансовый квартал 2021 финансового года (Далее III квартал).

Коротко о главном

- Результаты смешанные, выручка не дотянула до консенсус-прогнозов, а операционная прибыль обогнала ожидания
- Продажи растут практически во всех сегментах
- Компания повысила прогнозы что и привело к бурному росту

Основные финансовые показатели

- Выручка выросла на 12,6% г/г, до 2 369,4 млрд японских йен ($21,5 млрд), что ниже ожиданий аналитиков в $21,96 млрд
- Операционная прибыль выросла на 1% г/г, до 318,5 млрд йен, что превзошло ожидания в 285,1 млрд йен
- Чистая прибыль сократилась на 53,6%, до 214,4 млрд йен, что в основном было связано с увеличением финансовых расходов и налогов

Sony продемонстрировала высокие показатели благодаря улучшенному ассортименту телевизоров, цифровых фотоаппаратов и аудио- и видеопродукции.

Sony заявила, что с момента запуска в ноябре прошлого года она продала в общей сложности 13,4 млн игровых консолей PS5. Это способствовало росту продаж его игрового подразделения на 27% в годовом исчислении, хотя прибыль была менее высокой, поскольку конгломерат продавал оборудование по цене ниже себестоимости. Это сделано для большего спроса на консоли, так rr основной заработок приходит именно со внутренних покупок.

Sony планирует продать 14,8 миллиона консолей PS5 в этом финансовом году, цель учитывает дефицит чипов. Компания ранее заявляла, что рассматривает возможность партнерства с TSMC для строительства завода по производству микросхем в Японии.

Ежемесячное количество активных пользователей PlayStation Network также снижается третий квартал подряд, достигнув 104 млн к концу III квартала. У компании было 47,2 млн подписчиков PlayStation Plus.

Растем на прогнозах

Акции выросли после заявления руководства об увеличении прогнозов на весь финансовый год, заканчивающийся 31 марта 2021 г. Sony ожидает, что объем продаж составит 9,9 трлн йен, что выше августовского прогноза в 9,7 трлн йен. Прогнозируется, что операционная прибыль составит 1 040 млрд йен, увеличившись с 980 млрд йен. Чистая прибыль оценивается в 730 млрд йен по сравнению с ранее ожидавшимися 700 млрд йен.

Техническая картина

Сегодня рост на премаркете поднял акции к новым годовым вершинам около $120. Таких высоn акции не брали со II половины 2000 г. весной этого года в акциях был установлен исторический рекорд на уровне $156,5. Это также развивает пятую в этом году попытку выбраться из боковика $94–118, начавшегося в феврале 2021 г.

Акции Sony ставят новый многолетний рекорд. Что происходит


С преодолением $121–123 открывается дорога к уровням $125, что вполне может реализоваться на короткой дистанции. При этом дневной и недельный RSI вскоре войдут в область перекупленной, что сигнализирует о скором начале коррекции. Первым негативным сигналом станет спуск под $115, что открывает дорогу к $112–110, где расположилась EMA50, а немного ниже проходит нижняя граница среднесрочного восходящего канала.

Стоит ли инвестировать в акции Sony

Опубликованный ранее отчеn благоприятно сказался на акциях, что привело к обновлению вершин. Однако это пока лишь тест выхода из боковика, а учитывая приближающуюся техническую перекупленность по RSI, велик риск возвращения в прежние границы. На короткой дистанции акции интересны для спекуляций.

Если цель долгосрочная, то следует дождаться коррекции для входа по более привлекательным ценам. Дальнейшая перспектива выглядит умеренно позитивно. Sony торгуется с форвардным коэффициентом P/E на уровне 17,2, то есть имеет дисконт к форвардному мультипликатору S&P 500 — 21,3, что говорит об неоцененности компании.

По данным WSJ, 16 из 23 рекомендаций аналитиков на покупку, 6 держать и ни одной на продажу. Таргеты варьируются в диапазоне $99,8–178,7, а средний $136,4. Даже с учетом текущего подъема, у акций все еще сохраняется потенциал роста на 13,6% согласно консенсус-прогнозу.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter