Полюс Золото: подведём производственные итоги за 9m2021 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Полюс Золото: подведём производственные итоги за 9m2021

2 ноября 2021 | Полюс Козлов Юрий
👑 Полюс представил производственные результаты за 9 мес. 2021 года:

Полюс Золото: подведём производственные итоги за 9m2021


📉 Производство золота с января по сентябрь сократилось на 1% (г/г) до 2,03 млн унций, что обусловлено снижением запасов на аффинажном заводе.

Из основных конкурентов только Селигдар смог увеличить производство на 6% (г/г), в то время как Polymetal и Petropavlovsk также дружно сократили производство на 4% (г/г) и 29% (г/г) соответственно.

📈 При этом Полюс увеличил реализацию драгоценного металла в натуральном выражении на 2% (г/г) до 2 млн тыс. унций, благодаря чему выручка выросла в отчётном периоде на 5% (г/г) до $3,6 млрд, получив дополнительную поддержку в виде роста средней цены реализации.

💼 Отрадно отметить сокращение чистого долга компании на 15% (г/г) до $2 млрд. Плюс ко всему, в этом месяце компания рефинансировала свои долларовые еврооблигации под более низкую процентную ставку, что уменьшит процентные расходы по займам в будущих периодах.

👨‍💼«Полюс продолжил реализацию проектов развития. Мы добились роста показателей извлечения на Олимпиаде и Наталке, одновременно с этим мы продолжили выполнять ранее озвученные планы по увеличению мощностей переработки на Олимпиаде, Благодатном, Наталке и Куранахе», — прокомментировал операционные результаты генеральный директор “Полюса” Павел Грачев.

❗️Менеджмент Полюса подтвердил прогноз на 2021 год, который предполагает производство 2,7 млн унций. Таким образом, можно косвенно посчитать, что в 4 кв. 2021 года ожидается сокращение производства на 6% (г/г), в то время как менеджмент Polymetal ожидает роста производства в заключительном отрезке текущего года на 8,6% (г/г).

👉 Сокращение производства золота, в совокупности с возможным снижением цен на жёлтый металл по итогам предстоящего уже 3 ноября заседания ФРС США, не позволяет мне добавить бумаги компании в свой портфель на текущих уровнях. Безусловно, буду ждать и внимательно следить за дальнейшим развитием событий.

(C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter