Навстречу «ралли Санта-Клауса». BofA о шансах на рост рынка в конце года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Навстречу «ралли Санта-Клауса». BofA о шансах на рост рынка в конце года

3 ноября 2021 РБК | РБК Quote Хрисанфова Александра
Индекс S&P 500 закончил традиционно непростые для рынков август — октябрь в плюсе на 4,8%. Это неплохой результат, который может внушить инвесторам оптимизм на ближайшие месяцы, указывает Bank of America

С августа по октябрь индекс широкого рынка S&P 500 вырос на 4,8%, в то время как средний рост этого индекса в указанные месяцы составляет 0,2%, отмечает аналитик Bank of America Стивен Саттмайер в аналитической записке, выдержки из которой приводит CNBC. Статистика показывает, что если фондовый рынок растет в эти месяцы, то тенденция к росту продолжается и в следующие несколько месяцев, а акции показывают доходность выше среднего.

«Когда в августе — октябре рынок показывает результаты выше среднего, то в 75% случаев в ноябре — апреле индекс S&P 500 растет при средней доходности в 4,08%», — отметил Саттмайер.

Рост на фондовом рынке в конце года часто называют «ралли Санта-Клауса», и это хорошо наблюдаемая историческая тенденция, отмечает CNBC. Тем не менее были и исключения. Например, распродажа в канун Рождества в 2018 году.

Обычно «ралли Санта-Клауса» начинается в последнюю неделю декабря и длится до первых двух торговых дней января. Есть разные теории, почему оно происходит. Некоторые считают, что ралли связано с общим чувством оптимизма на Уолл-стрит, вложениями праздничных бонусов, ростом количества покупок. Другие полагают, что в это время некоторые крупные институциональные инвесторы уходят в отпуск и оставляют рынок розничным инвесторам, которые настроены более оптимистично.


Рынок уже превзошел ожидания многих стратегов Уолл-стрит, так как за год индекс S&P 500 вырос на 23%. Есть вероятность, что в 2021 году «ралли Санта-Клауса» не произойдет, так как инвесторы забирают часть денег с рынка. Будут ли акции расти в ближайшие месяцы, зависит от ряда факторов. Среди них — ожидаемое изменение политики Федеральной резервной системы (ФРС) США и возможные проблемы с глобальными цепочками поставок.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter