Высокие цены на нефть несут угрозу создания антикоалиции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Высокие цены на нефть несут угрозу создания антикоалиции

3 ноября 2021 Фондовый рынок и я | Нефть Игнатенко Анастасия
Завтра, 4 ноября состоится заседание ОПЕК+, на котором страны-участники обсудят текущую ситуацию на рынке нефти. Большинство нефтедобывающих стран выступают за сохранение ранее утвержденных планов по увеличению добычи.

При этом в странах-потребителях уже намечается коалиция недовольных высокими нефтяными ценами, которые призывают ОПЕК+ ускорить увеличение добычи.

В выходные Китай сообщил о том, что выпустит на рынок часть запасов бензина и дизельного топлива из стратегических резервов, чтобы поддержать предложение на рынке и сдержать рост цен в некоторых регионах.

Среди недовольных первое место, как всегда, занимает Америка, Байден пиняет на Саудовскую Аравию и Россию, делая их виноватыми в росте цен на бензин. Так стоимость бензина в Штатах поднялась до 3,7$ за галлон, что является максимальным значением за последние семь лет.

По мнению экспертов, Вашингтон собирает коалицию против Саудовской Аравии и России из-за роста цен на нефть чтобы надавить на них. В ее состав могут войти Китай, Япония и Индия, являющиеся крупными потребителями нефти в мире.

Эскалация конфликта может привести к новым санкционным угрозам, если картель с участием Саудовской Аравии и России не предпримет никаких действий на ближайшем заседании 4 ноября.

Так что не всех устраивает текущий уровень нефтяных цен, и чем выше будут котировки, тем вероятнее ужесточение риторики со стороны США.

Нефть марки Brent в преддверии заседания ОПЕК+ демонстрирует коррекционную динамику, торгуясь вблизи уровня 83,50$ за баррель.

В качестве основного сопротивления выступает уровень 86,74$ за баррель, где располагается январский максимум 2018г. Именно вблизи этого рубежа котировки нефти марки Brent и развернулись вниз, показав пик 25 октября на отметке 86,70$ за баррель.

Стоит отметить, что нефть уже находятся за пределами тренда на повышение, длящегося с 23 августа. Шансы на развитие коррекционной динамики могут увеличиться при условии прохождения уровня 83$ за баррель. Тогда следующей целью отката может выступить уровень 79,80-80$ за баррель — это район экстремумов конца сентября-начала октября и скользящей средней ЕМА55 на днях.

Так что на сей раз высоки шансы того, что по факту заседания ОПЕК+ цены снизятся, а не вырастут как это было в предыдущие разы.

http://fondbirzha.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter