Рынок акций США показал рекордный рост за первый год после победы Байдена и теперь ждет решения ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок акций США показал рекордный рост за первый год после победы Байдена и теперь ждет решения ФРС

3 ноября 2021 Открытие | SPX Сыроваткин Олег
В первой половине торговой сессии среды, 3 ноября, рынок акций США незначительно снижался в преддверии оглашения решения ФРС по денежно-кредитной политике. Ожидается, что в 21:00 мск регулятор объявит о начале сокращения программы покупки активов, начатой в ответ на пандемию коронавируса. В 21:30 мск начнется конференция главы ФРС Джерома Пауэлла.

Рынок акций США показал рекордный рост за первый год после победы Байдена и теперь ждет решения ФРС


На 18:10 мск:

S&P 500 — 4 628 п. (-0,05%), с нач. года +23,22%
Dow Jones Industrial — 35 975 п. (-0,21%), с нач. года +17,545%
Nasdaq Composite — 15 658 п. (+0,05%), с нач. года +21,49%
Ровно год назад в США состоялись выборы президента. За это время индекс S&P 500 вырос на 37,4%, что стало лучшим результатом для первого года после победы любого президента США за всю историю ведения статистики.

Динамика рынка акций США пока не отражает тревоги инвесторов относительно возможных решений и риторики ФРС: ведущие фондовые индексы только вчера достигли новых исторических максимумов, а индекс волатильности VIX остается в области минимальных значений с начала пандемии. Ситуация на рынке гособлигаций США заметно отличается: здесь индекс волатильности MOVE достиг максимальных уровней с апреля 2020 года, и это не выглядит удивительным, учитывая, что в октябре масштаб движения 2-летних трежерис превысил «норму» на 5 стандартных отклонений.

Это выглядит вполне логичным, так как прямым бенефициаром программы QE выступает именно долговый рынок, тогда как рынок акций выигрывает от нее косвенно. Сокращение этой программы, о котором сегодня, как ожидается, объявит ФРС, должно повлечь как минимум краткосрочное падение спроса на облигации. Пару месяцев назад глава инвесткомпании DoubleLine Capital Джеффри Гундлах сообщил в интервью CNBC, что исторически гособлигации США имели тенденцию расти после сворачивания стимулов.

Текущий форвардный коэффициент P/E индекса S&P 500 примерно на треть превышает среднее значение последних 15 лет (22,4 против 16,8), а аналогичный текущий коэффициент и вовсе составляет 25,8, хотя рентабельность индекса достигла исторического максимума в области 12%. Если перебои в цепочках поставок продлятся дольше, чем ожидается, и инфляция останется на повышенных уровнях, то в какой-то момент американские компании могут достичь предела своих возможностей по перекладыванию растущих расходов на потребителя. При подобном сценарии форвардный P/E S&P 500 может вырасти, что снизит привлекательность рынка США, а это, в свою очередь, будет чревато его переоценкой. Иными словами, инвесторы начнут продавать.

Представители ФРС неоднократно указывали, что цикл повышения ставок начнется не раньше, чем будет полностью свернута программа покупки активов. Экономисты и инвесторы спорят о том, когда состоится первое повышение ставок и сколько их будет в 2022 году, но в среднем рынок ждет два таких события. Об этом же говорит и динамика фьючерсов на ставку по федеральным фондам (декбрь’22), которые учитывают в ценах два полных повышения на 0,25% до конца 2022 года.

По состоянию на вечер среды, 3 ноября, отчитались 72,6% компаний из S&P 500: 67% из них превысили прогнозы по выручке и 82% превысили прогнозы по прибыли. Лучше всех по выручке пока отчитываются компании из секторов недвижимости, производства материалов и энергетики (здесь прогнозы побили 90%, 75% и 75% компаний соответственно), а по прибыли — компании из сфер здравоохранения, технологий и финансов (здесь прогнозы побили 92%, 89% и 88% компаний соответственно). Тройка аутсайдеров по выручке — телекомы, промышленные компании и производители товаров второй необходимости (36%, 59% и 59% соответственно), а по прибыли — ЖКХ, производители товаров второй необходимости и промышленные компании (60%, 72% и 75% соответственно).

Компоненты S&P 500 показывали смешанную динамику: по состоянию на 18:10 мск росли 4 из 11 основных секторов индекса. Лучше всех выглядели производители материалов (+0,66%), товаров второй необходимости (+0,43%) и финансовые компании (+0,3%).

Лидерами снижения выступали сектора промышленности (-0,86%), ЖКХ (-0,67%) и энергетики (-0,43%).

52% компонентов S&P 500 дорожали и 48% дешевели.

Акции Activision Blizzard (ATVI) теряли 15%: компания отложила выпуск двух наиболее ожидаемых игр и озвучила прогноз, который аналитики посчитали слабым
Акции Bed Bath & Beyond (BBBY) дорожали на 28%: бумаги стали объектом активных спекуляций со стороны розничных трейдеров
Акции Container Store (TCS) росли на 25%: компания представила хороший квартальный отчет по прибыли
Акции CVS Health (CVS) прибавляли 3,9%: компания подтвердила прогноз на 2022 финансовый год по скорректированной прибыли на акцию на уровне $8,20, в соответствии с прогнозом
Акции Identiv (INVE) прибавляли 22%: B. Riley повысил цель по бумагам на 16%
Акции Lyft Inc. (LYFT) дорожали на 12% после публикации хорошего квартального отчета
Акции T-Mobile (TMUS) росли на 5,4%: компания превысила ожидания по прибыли в третьем квартале и озвучила хороший прогноз. На фоне этих событий Raymond James повысил рейтинг бумаг
Акции Under Armour (UAA) прибавляли 4,4%: аналитики нескольких банков повысили рейтинги бумаги после того, как компания представила во вторник сильный квартальный отчет

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter