Падение металлургов продолжается из-за рублей и стали » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Падение металлургов продолжается из-за рублей и стали

8 ноября 2021 smart-lab.ru Петров Виктор
Выстрел стартового пистолета заставил металлургов рвануть на дистанцию роста с барьерами.

Металлурги уже год показывали отличные результаты роста. Выбежав на дистанцию, они сразу нацелились на марафонный бег. Пытаться радовать 4 раза в год инвесторов было не легко, но вся троица: НЛМК, ММК и Северсталь продолжали услаждать своих акционеров. Но в последнее время эта услада больше походит на утешение.

Падение металлургов продолжается из-за рублей и стали


Сегодня целый день на бирже показывали одни ужасы. Особенно запомнился ужастик забега металлургов. У них был тяжёлый день последние полгода. И если в начале забега они росли нормально, то теперь постепенно начали появляться барьеры, служащие препятствиями, которые усложняют забег. Продавать сталь за рубеж за доллары казалось хорошей идеей, но ровно до того момента, пока рубль слабел. Но тут он опомнился и стал твердеть. Причиной могли стать откровенные фотографии роста котировок нефти.

Снижение цен на сталь добавило полосу препятствий, которая затруднила рост и только повлекло снижение. Ожидание уменьшения прибыли в будущем, уже сейчас заставляет продавать бумаги. Потому как если ты любишь кататься на больших дивидендах, то готовься прокатиться и гэпом вниз. Безусловно, одних компаний это касается больше, а других меньше. Но думать нужно наперёд.

Следующим шагом может оказаться снижение дивидендов и последующее снижение цены акций металлургических компаний.
«Будем посмотреть...» ©

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter