Макроэкономика, Московская биржа » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Макроэкономика, Московская биржа

8 ноября 2021 Уралсиб (ФК) | УРАЛСИБ Кэпитал - Финансовые услуги
Рынки акций

Российские индексы в пятницу двигались разнонаправленно на фоне восстановления нефтяных котировок, укрепления рубля, роста внешних рынков и снижения цен на некоторые металлы. К завершению торгов индекс РТС прибавил 1,2%, а индекс Мосбиржи потерял 0,2%. Сегодня азиатские фондовые рынки показывают смешанную динамику, фьючерсы на индексы Европы и США торгуются в красной зоне. Нефтяные котировки после снижения в середине прошлой недели подрастают. Российский рынок акций начнет день в плюсе.

ОСТАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Макроэкономика

В октябре годовые темпы инфляции в РФ возросли до 8,13% с 7,40% месяцем ранее в результате быстрого повышения цен на продовольствие. Мы ожидаем, что в ближайшее время темпы роста цен будут оставаться высокими. В среднесрочной перспективе дисбалансы между глобальным спросом и предложением уменьшатся, однако инфляция приблизится к целевому четырехпроцентному уровню только в середине 2023 г.

Московская биржа (MOEX RX – без рекомендации)

Московская биржа на прошлой неделе представила данные об объеме торгов за октябрь. Средний объем за месяц не изменился, а год к году сократился на 1%. Рублевые клиентские остатки прибавили 8% за месяц, вернувшись примерно на уровень июля.

ВКРАТЦЕ

Сбербанк (SBER RX – Покупать) подписал соглашение с компаниями сербской МК Group о продаже ряда своих дочерних банков в Центральной и Восточной Европе. Предполагается, что Sberbank Europe продолжит владеть «дочкой» в Чехии. Одобрение регуляторов на сделку, как ожидается, будет получено в 2022 г., общая сумма сделки может составить около 500 млн евро. Сбер прогнозирует нейтральный финансовый результат и незначительное влияние сделки на нормативы достаточности капитала в отчетности по МСФО. Интерфакс.

На прошлой неделе Cain plc сообщила, что цена размещения в рамках IPO составила 16 долл./акция – по верхней границе объявленного 28 октября диапазона (13,5–16 долл./акция). Объем размещения составил 18,213 млн ADS, из них 4,042 млн новых бумаг разместил сам холдинг, 14,171 млн бумаг продали текущие акционеры. Объем сделки равен 291,4 млн долл., капитализация всей компании исходя из цены размещения – 1,1 млрд долл. Интерфакс.

http://www.uralsibenter.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter