Создаем метавселенную вместе с Facebook » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Создаем метавселенную вместе с Facebook

9 ноября 2021 ИХ "Финам" | Facebook

В ходе онлайн-конференции 28 октября 2021 года глава Facebook Марк Цукерберг рассказал, что головная компания сменит название на Meta Platforms, поскольку теперь корпорация сфокусируется на создании метавселенной. По мнению Цукерберга, метавселенная - это эволюция социального общения, когда все взаимодействие между людьми и бизнесом переходит в цифровое пространство. Ключевыми технологиями, на основе которых будет построена метавселенная, станут технологии 3D, виртуальной и дополненной реальности. В рамках трехмерного пространства взаимодействие между людьми выйдет на новый уровень, будь то дружеское общение, учеба, работа, сотрудничество, развлечения или занятия спортом.

Мы присваиваем рекомендацию "Покупать" акциям Facebook (Meta) c целевой ценой $443,44 на конец 2022 года и потенциалом роста 37,1%.

Facebook (NASD: Meta) - американская технологическая компания, основанная в 2004 году Марком Цукербергом. Facebook владеет одноименной социальной сетью, приложениями Messenger, WhatsApp и Instagram, является разработчиком устройств для семейных видеозвонков под брендом Portal, устройств виртуальной реальности под брендом Oculus, пространства для совместной работы Workplace и сервиса электронных платежей Novi.

Факторы привлекательности

Технологии виртуальной и дополненной реальности станут основой для создания метавселенной
Facebook (Meta) по праву входит в число крупных игроков по части разработки технологий VR и AR. Первыми созданными устройствами стали VR-гарнитуры и сопутствующие аксессуары, выпускаемые под брендом Oculus, предназначенные для видеоигр. Высокое качество устройств привлекает многих игроков, и в настоящий момент компания вступает в фазу монетизации своих гарнитур Oculus.

Недавно Facebook (Meta) представила первые "умные" очки Ray-Ban Stories, созданные в сотрудничестве с европейской компанией EssilorLuxottica. "Умные" очки позволяют пользователям слушать музыку, принимать звонки, делать фотографии, снимать истории, короткие видеоролики и импортировать, редактировать и делиться ими через приложения Facebook, Instagram, WhatsApp, Messenger, а также Twitter, TikTok и Snapchat. "Умные" очки оснащены специально разработанным портативным зарядным устройством, позволяющим заряжать их в пути. Вероятно, Ray-Ban Stories - лишь первый продукт многолетнего партнерства между Facebook (Meta) и EssilorLuxottica, в дальнейшем появятся еще более инновационные продукты.

На текущий момент 1/5 всех сотрудников компании в большей или меньшей степени связана с разработкой устройств и программного обеспечения с технологиями VR и AR. Facebook (Meta) намерена развить эти технологии и интегрировать их во все свои продукты, чтобы вывести общение на новый уровень. Говоря о будущем, VR- и AR-устройства будут необходимы всем отраслям, в том числе в промышленности, медицине и образовании. Facebook (Meta) может зарекомендовать себя в качестве производителя таких устройств уже сейчас и заполучить свою долю на рынке.

В апреле 2020 года Facebook (Meta) приобрела компанию Downpour Interactive, которая является создателем военного симулятора виртуальной реальности Onward, а в июне 2020 года - объявила о приобретении игровой студии виртуальной реальности BigBox VR. Более того, 1 ноября 2021 года стало известно, что Facebook (Meta) купила компанию Within вместе с сервисом VR-тренировок Supernatural. Facebook (Meta) не намерена на этом останавливаться и будет активно заниматься поглощениями стартапов, чтобы привлечь высококлассных разработчиков.

Доказательством, что указанное направление активно развивается и является достаточно крупным, станет тот факт, что со следующего IV квартала Facebook (Meta) выделит Facebook Reality Labs в отдельный сегмент и начнет раскрывать по нему отчетность.

Клиентская база за пределами Европы и Северной Америки существенно недооценена, ее только предстоит монетизировать
В 3 квартале 2021 года число ежемесячно активных пользователей продуктов Facebook (Meta) достигло 2,9 млрд, что составляет 37,5% всего населения Земли (по состоянию на 2020 год). База пользователей в Европе и Северной Америке с начала 2019 года увеличилась незначительно и на текущий момент составляет 423 млн (14,5% всей аудитории) и 261 млн (9% всей аудитории), тогда как в АТР за тот же период количество ежемесячно активных пользователей выросло на 30% и достигло 1,3 млрд (44% всей аудитории).

При этом в 3 квартале на долю Северной Америки пришлось 47% совокупной выручки, на долю Европы - 24% совокупной выручки, а на долю АТР - только лишь 19%. По итогам квартала выручка в расчете на одного пользователя в Северной Америке и Европе составила $ 52,34 и $ 16,50 соответственно, а на одного пользователя в АТР - $4,30. С учетом того, что средняя выручка компании в расчете на одного пользователя (без регионального деления) составила $10, доходы в Азиатско-Тихоокеанском регионе могут вырасти на горизонте нескольких лет как минимум в 2 раза.

Создаем метавселенную вместе с Facebook


Маркетплейс - хорошее дополнение к функционалу приложения Facebook, которое может обеспечить приток новых пользователей
Маркетплейс является важной составляющей приложения Facebook, хотя этому направлению и его развитию компания, судя по всему, уделяет совсем немного времени. По данным Adlibweb, ежемесячная аудитория маркетплейса может составлять около 800 млн чел. Маркетплейс представляет собой торговую площадку для купли/продажи подержанных товаров, в настоящий момент на ней представлены разные категории товаров, от электроники и одежды до товаров для домашних животных.

По данным ThredUp, с 2019 по 2029 год рынок подержанной одежды в США утроится - с $28 млрд до $80 млрд. В свою очередь, BCG прогнозирует, что глобальный рынок подержанных товаров в ближайшие 5 лет будет расти в среднем на 15–20% ежегодно. Социальные опросы свидетельствуют, что 2/3 людей, которые ранее никогда не продавали бывшую в использовании одежду, рассматривают такую возможность из-за ухудшения их финансового положения в период пандемии COVID-19. В Азиатско-Тихоокеанском регионе, Латинской Америке и Африке, где Facebook (Meta) в настоящее время активно развивается, рынок подержанных товаров пользуется даже большим спросом, нежели в развитых странах, из-за невысокого уровня жизни.

Когда Facebook Pay и WhatsApp Pay станут широко доступны, что может произойти уже в 2023 году, маркетплейс станет универсальным решением для потребителей, чтобы покупать и продавать подержанные и новые товары. Приложения Facebook, Messenger и WhatsApp могут использоваться для начала разговора с продавцом, для аудио- и видеозвонков продавцу, а соответствующие платежные платформы - для завершения транзакции.

Внедрение собственной платежной инфраструктуры позволит не зависеть от партнеров и развивать направление финтех
Сервис электронных платежей Novi, в основе которого лежит технология блокчейн, в настоящее время работает в тестовом режиме, после чего будет внедрен во все приложения компании. Приложение Novi можно будет использовать отдельно, а можно вкупе с Messenger и WhatsApp. Кроме того, платформа Coinbase выбрана для тестирования пилотного проекта с цифровым долларом USDP. Цифровая валюта пользователей кошелька будет храниться на депозите в Coinbase Custody. Сейчас Facebook (Meta) тестирует бесплатные денежные переводы в США и Гватемале с использованием своего криптокошелька Novi.

В условиях ожидаемого роста процентных ставок Facebook (Meta) имеет преимущество перед конкурентами за счет низкой долговой нагрузки
По состоянию на конец 3 квартала 2021 года на балансе компании находилось $14,5 млрд денежных средств и эквивалентов, а также $ 43,6 млрд составляли краткосрочные вложения в ценные бумаги. Facebook (Meta) не имеет займов и долгов, таким образом, отрицательный чистый долг компании составляет $58 млрд.

Риски

IT-гиганты периодически становились фигурантами антимонопольных расследований еще до прихода к власти Джо Байдена, но сейчас борьба с крупными монополиями входит в число главных задач администрации президента. 9 июля 2021 года Байден подписал указ о развитии конкуренции в различных отраслях американской экономики и поручил Федеральной торговой комиссии и Министерству юстиции разработать новые правила оценки сделок M&A. Технологические компании зачастую обвиняют в неконкурентном поведении и увеличении своего присутствия на рынке за счет уничтожения конкурентов путем их поглощения. Выявление этих фактов в прошлом или будущем может повлечь за собой штрафы для Facebook (Meta). В частности, до сих пор продолжаются расследования в отношении приобретения WhatsApp и Instagram.
Агентство по защите прав потребителей в США имеет претензии к Facebook (Meta) в связи с тем, что компания пренебрегает личными данными пользователей, не защищает их должным образом и использует в своих целях. В настоящее время проводится несколько расследований в отношении Facebook, в том числе в Европе.
Обновление настроек конфиденциальности в новой операционной системе iOS 15 от Apple может нанести ущерб рекламным доходам Facebook (Meta). Изменения, которые появились в iOS 15 по сравнению с iOS 14, не позволяют приложениям отслеживать пользователей с помощью уникального идентификатора устройства без их явного разрешения. Facebook (Meta) ранее активно применяла собранную таким образом пользовательскую статистику для настройки таргетированной рекламы в сторонних приложениях, но теперь делать это будет сложнее. В пессимистичном сценарии рекламные доходы Facebook (Meta) могут сократиться на 10%, но скорее всего эффект окажется краткосрочным, и компания сможет создать новые алгоритмы для настройки рекламы.
Конгресс США проводит расследование в отношении компании о вреде приложения Instagram для подростков. На фоне этого Facebook (Meta) взялась за разработку отдельного Instagram для подростков, но госорганы приостановили и этот процесс.
По данным Edison Research, с 2017 по 2020 год доля американцев в возрасте до 35 лет, использующих приложение Facebook, сократилась с 79% до 64%. Более того, доля подростков в возрасте 13–17 лет, использующих данное приложение, сократилась с 94% в 2012 году до 51% к текущему моменту. По оценке самой компании, с марта 2020 года по март 2021 года время, которое подростки в возрасте 13–17 лет проводят в приложении, сократилось с 31 мин до 26 мин в день, а количество отправляемых ими сообщений уменьшилось с 17 до 14 в день. Причиной ухода подростков и молодежи из приложения Facebook является рост популярности других приложений, в частности Snapchat, TikTok, Instagram.

Финансовый отчет

25 октября 2021 года Facebook (Meta) опубликовала отчетность по итогам 3 квартала и 9 месяцев 2021 года. Квартальная выручка компании возросла на 35,1% г/г и составила $29 млрд, но впервые за последние 3 года показатель оказался ниже консенсус-прогноза. В прошедшем квартале стал заметен резкий рост затрат на маркетинг и продажи (+32,5% г/г) и общих и административных затрат (+64,6% г/г), что вызвано нововведениями со стороны Apple и наймом большого числа новых сотрудников. Это существенно понизило показатели операционной и чистой прибыли и маржинальности.

Операционная прибыль выросла на 29,6% г/г и составила $10,4 млрд, тогда как чистая прибыль расширилась на 17,2% г/г, до $9,2 млрд. Прибыль на акцию в 3 квартале составила $3,22, что на 18,8% больше, чем в аналогичном квартале прошлого года. Показатель EPS побил консенсус-прогноз на $0,04.

Финансовые прогнозы

Начиная со следующего 4 квартала компания будет использовать новую структуру выручки, доходы будут раскрываться по 2 сегментам: Family of Apps (включает в себя приложения Facebook, Instagram, Messenger, WhatsApp и др.) и Facebook Reality Labs (включает в себя VR-, AR-устройства и соответствующее ПО). По прогнозам самой компании, в 4 квартале выручка окажется в диапазоне $31,5–34,0 млрд. Данный прогноз отражает некоторую неопределенность в свете новых настроек конфиденциальности от Apple, ослабления экономической активности в глобальном масштабе и развития ситуации с пандемией COVID-19.

Согласно прогнозам, по итогам 2021 года выручка Facebook (Meta) может вырасти на 37% г/г, показатель EBITDA - на 47,8% г/г, а чистая прибыль - на 38,4% г/г. В 2022 году темпы роста финансовых показателей, вероятно, замедлятся, но в 2023 году вновь вырастут.

В 2021 году Facebook (Meta) планирует проинвестировать около $10 млрд в проекты по созданию метавселенной, что заметно отразится на операционной прибыли. Совокупные затраты по итогам 2021 года прогнозируются на уровне $70–71 млрд. В следующие несколько лет инвестиции в развитие метавселенной также останутся высокими. В 2022 году совокупные затраты предварительно оцениваются на уровне $91–97 млрд.

Оценка

Для прогнозирования стоимости акций Facebook (Meta) мы использовали оценку по мультипликаторам относительно аналогов и оценку по собственным историческим мультипликаторам.

Оценка по прогнозным мультипликаторам P/E 2022Е, EV/EBITDA 2022Е и EV/S 2022Е относительно аналогов предполагает целевую капитализацию $1544,1 млрд и целевую стоимость акций $547,66.

Оценка по собственным историческим мультипликаторам P/E NTM (23,6х) и EV/EBITDA NTM (13,3х) формирует целевую капитализацию $956,4 млрд и целевую стоимость акций $339,22.

Комбинированная целевая цена на конец 2022 года составляет $443,44 с потенциалом 37,1% к текущей цене. Исходя из апсайда, мы присваиваем рекомендацию "Покупать" по акциям Facebook (Meta).

Средневзвешенная целевая цена акций Facebook (Meta) по выборке аналитиков с исторической точностью прогнозов не менее среднего составляет, по нашим расчетам, $403,74 (апсайд - 24,8% от текущих уровней), а рейтинг акций эквивалентен 4,6 (где 5 - Strong Buy, а 1 - Strong Sell).

Оценка целевой цены акций Facebook (Meta) аналитиками Wells Fargo Securities составляет $425 ("Покупать"), Credit Suisse - $430 ("Покупать"), Evercore ISI - $430 ("Покупать"), Guggenheim Securities - $395 ("Покупать"), JMP Securities - $400 ("Покупать"), Wedbush Securities - $325 ("Держать"), Raymond James - $410 ("Покупать").

Акции на фондовом рынке

Акции Facebook (Meta) демонстрируют динамику значительно лучше индекса широкого рынка S&P 500. Если в начале 2021 года акции несколько уступали бенчмарку NASDAQ Composite, то уже к началу сентября бумаги существенно его опережали. Однако последние 2 месяца акции Facebook (Meta) чувствуют себя не лучшим образом под влиянием негативного новостного фона. Благодаря просадке в настоящий момент бумаги торгуются дешевле аналогов по фундаментальным показателям и могут быть интересны для покупки.



Технический анализ

С точки зрения технического анализа на дневном графике акции Facebook (Meta) торгуются в рамках краткосрочного нисходящего канала, но долгосрочный тренд к росту все-таки сохраняется. Акции выглядят локально перепроданными и торгуются существенно ниже уровня 50-дневной скользящей средней.


http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter