Доходности по вкладам растут. То ли еще будет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доходности по вкладам растут. То ли еще будет

9 ноября 2021 БКС Экспресс
Банк России опубликовал данные по максимальным процентным ставкам по вкладам в рублях в крупнейших банках. По результатам мониторинга, в III декаде октября 2021 г. они выросли с 6,53% до 6,7%.

Доходности по вкладам растут. То ли еще будет


Оценка ставок по вкладам проводится на основе анализа предложения десяти кредитных организаций, привлекающих наибольший объем депозитов физических лиц: Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Альфа-Банк, Россельхозбанк, Открытие, Райффайзенбанк, Тинькофф, МКБ, Совкомбанк.

Тренд на снижение процентных ставок по вкладам начался в I квартале 2019 г. на фоне снижения инфляции и сокращения ключевой ставки ЦБ. Минимальные исторические значения по процентным ставкам депозитов были достигнуты в начале октября — 4,33%, затем стартовал отскок.

Падение ставок по вкладам привело к тому, что инвесторы в поисках других возможностей для сбережения и приумножения капитала приходили на фондовый рынок. В 2020 г. брокерские счета открыли почти 5 млн человек. По итогам октября 2021 г. общее число инвесторов физических лиц выросло на 728,3 тыс. человек до 15,3 млн человек. Количество открытых индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) превысило 4,6 млн.

В марте 2021 г. Банк России, впервые с декабря 2018 г., поднял ключевую ставку на 0,25%. С этого месяца в доходностях по вкладам начался устойчивый растущий тренд. Всего за 2021 г. ключевая ставка прибавила 3,25 п.п., включая последнее октябрьское повышение на 0,75 п.п.

На заседании Банка России в октябре регулятор поднял ставку сразу на 0,75 п.п., до 7,5%, против ожиданий аналитиков на уровне 0,5 п.п. ЦБ отмечает, что инфляция складывается значительно выше прогноза, при развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом ЦБ допускает возможность дальнейших повышений ключевой ставки на ближайших заседаниях.

Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина в рамках пресс-конференции заявила, что ситуация вокруг инфляционных ожиданий «потенциально опасна». Это обуславливает существенное повышение ставки.

Набиуллина отметила, что об окончании периода ужесточения ДКП говорить рано. ЦБ РФ не исключает дальше нестандартных шагов по ставке, в том числе дальнейшего повышения ставки в декабре на 1 п.п.

Позиция Банка России серьезно ужесточилась относительно предыдущего стейтмента, прогнозы по инфляции были повышены. Регулятор отмечает, что сентябрьский разгон инфляции обусловлен в основном временными факторами, однако это может негативно отразиться на инфляционных ожиданиях. Первую реакцию на решение ЦБ можно наблюдать в росте ставок по вкладам в конце октября, при этом потенциал для дальнейшего подъема еще имеется.

Следующее заседание по ключевой ставке ЦБ РФ ожидается 17 декабря.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter